Как получить больше пользы от кукурузы

Кто не любит кукурузу! Разве только беззубый. Это просто немыслимо – отказаться от ароматного сочного горячего початка, подаренного нам летним солнцем. А воздушный хрустящий поп-корн, который просто обожают и дети, и взрослые, а сладкая, ярко-желтая консервированная кукурузка, которая украсит любой стол! И ведь это не просто вкусно – это еще и очень полезно. Не пропустите кукурузный сезон и получите максимум пользы при поедании кукурузы. А мы вам в этом поможем.

Не зря древние индейцы почитали кукурузу как божество. Ее питательные свойства неоспоримы. В зернах плодов содержится сбалансированное количество белков, жиров и углеводов. В ней есть и витамины, и микроэлементы и минералы, особенно много калия и фосфора.

Селен, содержащийся в кукурузных початках в достаточном количестве, – прекрасная профилактика онкологических заболеваний, к тому же он замедляет процессы старения организма. Так что не откажите себе в удовольствии полакомиться кукурузной кашей пару раз в неделю или есть на завтрак кукурузные хлопья.

Борьба с кариесом и укрепление десен – легкая задача для кукурузы. Всего пару свежесваренных початков в день – и ваша улыбка станет белосн ежной без дорогого отбеливания. Кроме того, вареная кукуруза прекрасно стимулирует пищеварение и снимает раздражение желудочно-кишечного тракта.

!Кукуруза многолика – это и кукурузное масло, и мука и мед. В каждом своем виде она приносит только пользу.

/
Не пропустите сезон и получите максимум пользы при поедании кукурузы

Масло

Снижает уровень холестерина, улучшает работу желчного пузыря, работая как прекрасное желчегонное, что очень полезно для профилактики атеросклероза.

Советуем женщинам заменить подсолнечное масло на кукурузное, так как в нем в три раза больше витамина молодости Е, который благотворно влияет на сосуды и кожу. Кукурузное масло полезно детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

В летний период, когда кожа становится грубой, а волосы сухими и ломкими, подогретое кукурузное масло поможет справиться с этой проблемой. Просто тщательно вотрите его в кожу головы, заверните полотенцем, а через полчаса смойте теплой водой. В кожу лица и тела также можно втирать теплое масло, это вернет коже мягкость и шелковистость.

Мука

Ценный диетический продукт, из которого готовят всевозможные блюда. Полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, нарушении кровообращения, каши и запеканки из кукурузной муки снижают процессы брожения в кишечнике.

Часто муку используют в косметике. Например, для удаления камедонов (небольших черных точек на коже), которые появляются в результате скопления кожного жира и грязи. Маска: 2 ст. ложки муки смешать со взбитым белком куриного яйца и нанести на кожу. Дождаться, когда маска высохнет, обтереть лицо теплым влажным полотенцем и умыться. При необходимости через неделю повторить.

Рыльца

Кто не знает, что такое кукурузные рыльца, объясняем. Это нити, обрамляющие кукурузный початок. Этот богатейший источник полезных веществ надо правильно собрать, правильно сушить и правильно употреблять. Рыльца обладают мочегонным и желчегонным действием, благотворно влияют на печень, почки и поджелудочную железу, помогают при отеках и кровотечениях.

Внимание! Настой кукурузных рыльцев противопоказан при повышенной свертываемости крови, потере аппетита и истощении организма.

Народная медицина советует

Гипертония

50 г кукурузных рыльцев залить литром воды и кипятить 10 минут. Пить по 2-3 чашки в день.

Заболевания почек и мочевыводящих путей, заболевания печени

3 ст. ложки сухих рыльцев залить стаканом кипятка, затем кипятить полчаса. Остудить, процедить. Довести объем до первоначального. Пить по 1/4 стакана перед едой.

Бессонница

В течение 5-7 минут втирать кукурузное масло в ямку на затылке и натереть им коленные, локтевые, голеностопные и лучезапястные суставы, ладони и пятки.

При варикозе, тромбофлебите

Употреблять вместе с пищей кукурузное масло ежедневно до 75 г.

 


     14.09.2011     Просмотров: 2451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость