Как перенести жару

Многие тяжело переносят жару: появляются вялость, слабость, головокружение. Что же делать?

Нужно собрать зеленые сочные листья грецкого ореха в тот момент, когда созревают пло- ды. Собирать их нужно в самую сильную жару, когда солнце стоит в зените. Листья высушить в тени. Горсть сухих листьев заварить литром кипятка, дать немного настояться, вылить в слегка теплую воду и принимать ванну в течение 15-20 минут. В жару вы будете чувствовать себя бодрым и свежим.

Галина Глазкина, Ставропольский край, с. Верхнерусское

Комментарий

Грецкий орех оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, кровоочистительное, сосудорасширяющее, бактерицидное, противовоспалительное, аппетитное, желчегонное, мочегонное действия. Прием настоя листьев грецкого ореха как внутрь, так и наружно оказывает умеренное тонизирующее и общеукрепляющее действие, что позволяет легче адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды, в т. ч. высокой температуре. С лечебной целью применяют листья, ядра орехов, околоплодия, скорлупу зрелых орехов и сами зеленые орехи.

Противопоказано употребление грецких орехов при нейродермите, панкреатите, повышенной свертываемости крови, острых кишечных заболеваниях, псориазе, при хронических колитах и энтероколитах.


     25.06.2013     Просмотров: 1211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость