Как определить, какого витамина не хватает

Нехватка витамина А

При нехватке витамина А на коже появляются воспаления, она становится очень сухой. Ухудшение зрения и заметное снижение аппетита – это явные признаки того, что вашему организму не хватает витамина А.

Причина: недостаток жиров в рационе.

Что делать при нехватке витамина A. Включить в меню яичный желток и кисло-молочные продукты, сливочное масло, жирную рыбу и желто-оранжевые овощи, например, сладкий перец или морковь.

Нехватка витамина В

Если ваши волосы потускнели и стали выпадать, при смене погоды вы испытываете головную боль, поймать насморк для вас – плевое дело, вы долго не можете заснуть – значит, вам не хватает витамина В.

Причина: недостаток клетчатки.

Что делать при нехватке витамина B. Включите в рацион овощи и злаки, не отказывайтесь от хлеба. Свежая и квашеная капуста также помогут нормализовать состояние. Также обратите внимание на орехи и семечки – 50 г в день вполне достаточно.

Нехватка витамина С

Ранки с трудом заживают, кровоточат десны, трудно сосредоточиться на чем-то одном? Вы легко набираете лишние килограммы при обычном рационе?

Это дефицит витамина С, который возникает из-за недостатка сна и вредных привычек (курение, алкоголь).

Что делать при нехватке витамина С. Обратите внимание на шпинат, киви и капусту  брокколи – эти продукты обязательно помогут восполнить нехватку витамина С в организме. Также включите в свой рацион настойку или сироп шиповника. Приготовить настойку шиповника можно самостоятельно, купив в аптеке сухие плоды и заварив их вечером.

Витамин D

Если у вас временами болят суставы, состояние зубной эмали оставляет желать лучшего, вы ощущаете мышечную слабость и плюс ко всему вас все раздражает – налицо явный недостаток витамина D.

Причина. Короткий световой день, ведь именно ультрафиолет активизирует выработку витамина D в нашем организме.

Что делать при нехватке витамина D. Старайтесь больше находиться на солнце. Что касается продуктов, то больше всего витамина D в печени атлантической сельди и трески, а также в рыбьем жире. В качестве скорой помощи подойдет салат из тунца, который заправляется растительным маслом.


     30.08.2011     Просмотров: 1700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость