Как не разориться после похода в аптеку

И вот опять врач выписал длинный рецепт, и вы с ужасом идете в аптеку в надежде оставить там не все свои сбережения. Действительно, цены на лекарства сейчас «кусаются», и мы их покупаем, потому что не принято экономить на здоровье. Но оказывается, и в аптеку можно сходить с выгодой для кошелька и без вреда для здоровья.

867519228d1d5325856fc61d710ded0e_XL.jpg

Дорогие импортные лекарства всегда имеют более дешевый аналог (дженерик). Разрекламированные препараты могут стоить в десятки раз дороже своих дешевых собрать-ев, а эффект от лечения одинаков. Например, у всем известного Мезима, который стоит более 250 рублей, есть дешевый аналог – Панкреатин, который стоит в районе 50 рублей.

Чем отличаются

Аналоги отличаются степенью очистки и побочными действиями. Более современные препараты имеют более высокую степень очистки и меньше побочных эффектов.

Дорогие лекарства более удобны в применении. Их надо принимать реже, так как срок их действия больше. Часто дорогие лекарства заключаются в желатиновые оболочки, чтобы не раздражать желудок.

За и против

Дженерики стоят в разы дешевле.

Их меньше подделывают – это просто экономически невыгодно. Так что, приобретая дешевый аналог, можно быть уверенным, что это не фальшивка.

Лечебный эффект у дорогих лекарств и их аналогов одинаков, так как они содержат одинаковые ингредиенты.

Есть и минусы. Дженерики в основном изготавливают на устаревшем оборудовании, с использованием дешевых вспомогательных компонентов.

Итак, если вы не хотите переплачивать за лекарства, то можно купить дженерик по доступным ценам. Разница лишь во вспомогательных компонентах, от которых зависит время действия препарата и наличие побочных эффектов. Обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно выбора и применения того или иного лекарства.

Таблица дорогих лекарств и их дешевых аналогов

Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

 


     18.10.2011     Просмотров: 5382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость