Как не потерять зуб

Вы пришли к стоматологу. Доктор предлагает проверить состояние остальных зубов, делает снимки и качает головой: «Похоже, работы здесь хватит надолго»...

 

Хорошо наполовину

 

Одна из частых причин потери зубов – не совсем адекватное лечение в советские времена. Много лет назад вам «удалили нерв», поставили пломбу и, вроде бы, все в порядке. Но снимок показывает, что каналы запломбированы не до конца, есть пустые участки.

Что делать? Перелечивать каналы заново – равномерно, на всю длину.

 

Привет из прошлого

 

У зуба удалили нерв, но запломбированных каналов на снимке не видно. Это результат лечения формалин-резорциновым методом, очень популярным в прошлые времена.

На рентгене материал не виден, перелечивать такой зуб очень сложно. Попытка распломбировать каналы чаще всего приводит к потере зуба.

Что делать? Советоваться с врачом. Распломбировать проблемные каналы и добиться желаемого результата можно, только имея соответствующий опыт, специальные инструменты и методы, включая лечение с помощью дентального микроскопа.

 

Старый друг лучше?

 

Еще одна проблема, которая может стать неприятным сюрпризом, – поставленная много лет назад коронка. Если ее форма не совпадает с силуэтом зуба (это бывает при установке дешевой коронки), под ней накапливается пища, размывается цемент и зуб начинает разрушаться. Могут пострадать и соседние здоровые зубы.

Что делать? Проверить все поставленные пятнадцать-двадцать лет назад коронки, при необходимости перелечить каналы и выполнить более качественное современное протезирование.

 

Имплантат или мост?

 

Замене иногда подлежат и целые конструкции, которые устанавливают, если отсутствует какой-либо зуб. Раньше мост был единственным средством восстановления целостности зубного ряда. Теперь ставят имплантаты.

Что делать? При любой возможности ставить имплантат, тем более, что сейчас его ставят без разреза десны, тут же одевая коронку. Как бы ни был хорош мост, он все равно не прослужит вечно. Соседние опорные зубы принимают на себя повышенную нагрузку, работая за себя и за «потерянного товарища», и справляются с нею далеко не всегда. Результат - разрушение и потеря еще и соседних зубов.

 

Как выбрать врача

 

Вы обращаете внимание на то, как выглядит клиника, насколько убедительно говорит доктор, приемлемы ли цены? Хотим вас разочаровать: все это не имеет никакого отношения к профессионализму врача. Лучше поинтересуйтесь, где учился доктор, как давно он практикует, сколько тех или иных процедур выполняет в неделю, в месяц.

В клиниках, которые отвечают за свою работу, вам обязательно дадут возможность пообщаться с пациентом, который уже воспользовался теми или иными услугами. И, конечно, предоставят гарантии, закрепленные юридически в договоре.

Ирина Митрофанова


     04.02.2011     Просмотров: 1794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость