Как измерять артериальное давление

Здравствуйте уважаемые работники! Как только мне почтальон предложил выписывать вашу газету, я сразу согласилась и не жалею, газета очень хорошая. Хотела задать вопрос. У меня часто повышается давление, и я купила аппарат для измерения давления (японский). На какой руке надо мерить давление? Я левша, поэтому меряю на правой руке. А один раз измерила и на левой руке, показания были разными. Так какое же давление правильное: на левой или на правой руке? Заранее вам благодарна.

Татьяна Дмитриевна,
Волгоградская область

Уважаемая Татьяна Дмитриевна, при описании аппарата намного важнее было бы, если бы вы указали не производителя, а вид самого аппарата, поскольку это имеет большое значение для описания способа грамотного измерения артериального давления. Поскольку я не владею такой информацией, постараюсь кратко изложить общие, универсальные правила с указанием различий для разных аппаратов.

Для измерения АД нет абсолютно никакой разницы, левша человек или правша, главное, помнить о следующем:

• перед измерением АД нежелательно употреблять кофе, курить и принимать медицинские препараты;

• прежде чем начать измерение, примите удобную позу в положении сидя и проведите в ней хотя бы пять минут в спокойной обстановке;

• при первичном измерении давления механическими и автоматическими тонометрами, измеряющими артериальное давление на плече и предплечье, следует измерить на обеих руках. Обычно цифры немного разнятся.

Следует запомнить, на какой руке показатели были выше, и все последующие измерения проводить на этой руке; - НО! Если у вас запястный аппарат, то он предназначен для измерения АД только на левом запястье; - если АД на левой и правой руке отличается на 5 мм рт. ст. и более, необходимо обратиться к врачу, для исключения сердечной патологии. К сожалению, автоматические аппараты допускают некоторые погрешности при измерении, поэтому для уточнения своего давления можно измерять АД трижды, на одной и той же руке с интервалами не менее пяти минут, среднее значение между всеми измерениями будет наиболее близким к истинному давлению. Если у вас возникают сильные сомнения в правильности показателей давления, особенно если цифры давления высокие, обратитесь за помощью к врачу.

Ну, и в дополнение хотелось бы отметить, что лично мое убеждение - самое правильное давление показывают обычные механические тонометры, у меня к ним больше доверия. Также хочется разъяснить еще один частый вопрос - почему при измерении АД у врача и в домашней обстановке показатели всегда разные? Никакого фокуса здесь нет. Все дело в том, что при измерении АД в больничных условиях пациенты почти всегда находятся в возбужденном состоянии (волнение, следствие физической нагрузки - до врача ведь дойти надо), поэтому цифры всегда выше, чем при измерении АД в спокойной домашней обстановке.

Евгения Ильченко


     12.10.2009     Просмотров: 2351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость