Какая крупа самая полезная

Остановившись перед полкой с крупами в магазине, многие невольно задумываются: а какую крупу купить? Какая самая полезная? А надо ли вообще есть крупы? Оказывается, что крупы очень даже полезны, они богаты витаминами и микроэлементами. А самое главное: если не портить кашу маслом – она совершенно не содержит холестерина. Итак, разберем все крупы по порядку.

Рис

401.jpg

Эта крупа – основа многих диет благодаря уникальным свойствам. Сложные углеводы, входящие в состав риса, помогают надолго избавиться от чувства голода и получить долговременный источник энергии. Большое количество клетчатки помогает снизить уровень вредного холестерина. Рис – абсолютно не аллергенный продукт, к тому же в нем есть витамины и много калия. Самым полезным считается коричневый или неочищенный рис.

Гречка

1416553284general_pages_21_November_2014_i17445_delo_ne_v_grechke_a_v_tom.jpg

Очень полезная каша. Гречка богата макро- и микроэлементами. Она положительно влияет на кроветворение. Эта крупа способна регулировать уровень сахара в крови и прекрасно утолять голод. Блюда из гречки полезны при атеросклерозе, гипертонии и проблемах с печенью.

Перловка

perlovka-v-prozrachnoi-meshke-1.jpg

По сути – это отшлифованные и очищенные зерна ячменя. Очень полезная и низкокалорийная каша, прекрасно подойдет для тех, кто следит за своей фигурой. Благодаря большому содержанию клетчатки, которая отлично выводит из организма шлаки и токсины, эта крупа – отличная «метла» для нашего кишечника. Перловка богата микро- элементами (железо, калий, кальций и медь), а также витаминами А, D, E. В перловке еще содержится вещество, участвующее в выработке коллагена, который помогает нашей коже долго оставаться молодой и красивой.

Пшено

Depositphotos_7848232_s.jpg

Если у вас в организме скопились лишние минеральные соли – пшенная каша прекрасно выведет их. Ярко-желтая крупа препятствует накоплению жиров, поэтому пшенка – просто палочка-выручалочка для тех, кто склонен к ожирению. А вот жителям мегаполисов или мест с неблагоприятной экологической обстановкой рекомендуется полюбить пшенку, так как эта крупа способна выводить из организма все токсины и вредные вещества.

Овсянка

Hyvaa_kaurasta_Kuva_Colourbox_Kuvaa_saa_kayttaa_va.jpg

Эти полезные хлопья рекомендуется употреблять всем: и взрослым, и детям. Геркулес обладает успокаивающими свойствами благодаря большому содержанию витаминов группы В. Поэтому, если вы страдаете от депрессии, у вас стресс или замучила бессонница, – включите в рацион овсянку. Еще один плюс овсянки в том, что она не дает вредному холестерину всасываться в кровь и откладываться в стенках сосудов. А значит, вы оберегаете себя от проблем с сердцем.

Пшеничная крупа

ngucoc.jpg

Эта крупа – просто кладезь энергии для нашего организма. Съев небольшую порцию за завтраком, вы обеспечите бодрость всего организма на целый день. В состав пшеничной каши входит большое количество витаминов, микро- и макроэлементов, что, безусловно, делает ее очень полезной.

Кукурузная

Каша-из-кукурузной-крупы.jpg

Это самая низкокалорийная каша, способная выводить лишний жир. Благодаря тому, что каша гипоаллергенна, ее могут есть все: и взрослые, и дети. К тому же кукурузная каша снижает холестерин и является отличной профилактикой инсультов и инфарктов.

Манка

Манка содержит все полезные вещества, которые есть в пшенице, только в меньших количествах. Манка быстро разлагается на глюкозу и всасывается в кровь, отчего становится нежелательным блюдом для тех, кто следит за своим весом. Благодаря малому содержанию клетчатки эта каша быстро переваривется, поэтому рекомендуется людям с проблемным желудком и кишечником.


     04.12.2012     Просмотров: 13632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость