И к бабке не ходи...

Народная медицина и бабушкины методы большинству из нас кажутся разумной, натуральной и безвредной альтернативой официальной медицине. Действительно ли это так? Вот что говорят о народном лечении доктора.

 

1 Пить как можно больше горячего.

 

Большая чашка с чем-то дымящимся – неразлучный спутник каждого «самого больного в мире человека». Обычно в этой чаше находятся обжигающий чай с медом, молоко с медом и содой.
Молоко с медом, маслом и содой – хорошее отхаркивающее средство, оно помогает при кашле. А вот что касается заболеваний горла, горячее здесь вообще противопоказано, как и холодное. Это травмирует и без того страдающую слизистую. Если говорить о меде, при температуре выше 40 0С он вообще утрачивает полезные свойства, поэтому в горячие напитки его лучше не класть, а есть вприкуску.

 

2 Полоскать горло раствором соли с содой и йодом.

 

Противный, «дерущий» рот раствор очень популярен у сторонников самолечения. Продезинфицирует на «ура», ни один микроб не уцелеет!
Этот «коктейль» актуален лишь при гнойной ангине. В других случаях – например, при фарингите – он только раздражает слизистую и не ускорит выздоровление.

 

3 Капать в нос сок свеклы, лука, чеснока.

 

Считается, что едкий сок этих даров природы нанесет несокрушимый удар по насморку. Неразбавленным соком лука или чеснока можно сжечь слизистую, она перестанет выполнять свои функции. То же, кстати, касается весьма популярного «закапывания » в нос перекиси водорода. Гораздо эффективнее поднести к носу разрезанную пополам луковицу или дольку чеснока и подышать.

 

4 Греть переносицу горячим яйцом, вареной картофелиной или полотняным мешочком с солью.

 

Этот способ «лечения» может оказаться весьма опасным для вашего здоровья. Если в гайморовых пазухах сильный отек или киста, отток гнойного содержимого затруднен. И при нагревании оно будет еще сильнее распирать пазухи, что приведет к осложнениям. Прогревания должен назначать только врач и только после рентгеновского снимка носовых пазух.

 

5 Промывать нос раствором поваренной соли.

 

Раствору безобидного хлорида натрия народная медицина, похоже, отводит особую роль. Для промывания можно использовать только морскую соль, желательно от внушающего доверия производителя. Столовую ложку соли разводят в литре воды и промывают нос, наклонив голову вниз. Запрокидывать ее назад не стоит, такое «промывание » может спровоцировать осложнение на уши. 6 Съесть лимон целиком. Ваше выражение лица при этом несомненно вызовет смех окружающих. Что касается других целебных свойств съеденного целиком цитрусового, они в полной мере проявятся лишь у людей с нормальной и пониженной кислотностью желудка. Обладатели повышенной pH получат в качестве бонуса приступ гастрита.

Раз уж речь зашла о лимоне, стоит упомянуть еще один расхожий миф – в этом цитрусовом рекордное количество витамина С. На самом деле аскорбинки в нем не так уж много. капуста, клубника и черная смородина сделают «желтого » одной левой. Впрочем, других полезных веществ, в том числе и антисептиков, в лимоне предостаточно. Так что употреблять можно, но с умом и без фанатизма.

 

7 Дышать парами горячего картофеля.

 

На самом деле никакими особыми целебными свойствами «картофельный пар» не обладает. С таким же успехом, вернее, неуспехом, можно дышать над макаронами, свеклой, любой горячей жидкостью. Максимум, что может сработать, – эффект плацебо.


     04.04.2011     Просмотров: 1647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость