Горечи во рту

Постоянное ощущение горечи во рту – это сигнал того, что в организме не все в порядке. Горечь может быть признаком заболеваний полости рта или пищеварительных органов. Также этому вкусу способствуют металлические зубные протезы.

 

Причины во рту

 

Чаще всего горечь во рту сопровождает заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей. Но она может наблюдаться и при любом другом заболевании органов пищеварения.

Горечь во рту может быть вызвана заболеваниями полости рта, языка, зубными протезами, эндокринными заболеваниями. Наконец, она может появиться в результате лечения некоторыми лекарственными препаратами, например, антибиотиками и антигистаминными средствами.

 

Если виновата печень

 

В печени происходит очищение крови от ядов и продуктов обмена веществ. Очищенная кровь поступает в кровеносную систему, а продукты обмена веществ вместе с желчью – сначала в желчевыводящие пути, а затем в желчный пузырь. Из желчного пузыря желчь поступает в 12-перстную кишку и участвует в переваривании пищи. В ответ на поступление пищи начинается перистальтическое движение гладкой мускулатуры желчевыводящих путей и желчного пузыря, что способствует его опорожнению.

Если моторика желчевыводящих путей нарушается, то желчь застаивается или в желчевыводящих путях при пониженной моторике, или застой идет за счет резкого спазма мышц желчевыводящих путей при повышенной моторике с последующим резким выбросом желчи в 12-перстную кишку. При резком выбросе желчи она может забрасываться в желудок, а затем в пищевод и полость рта, вызывая ощущение горечи во рту.

Горечь во рту может появляться при гастритах, холециститах (воспалении желчного пузыря), дуоденитах (воспалении 12-перстной кишки), панкреатитах (воспалении поджелудочной железы).

 

Виноваты заболевания полости рта

 

Различные заболевания полости рта могут вызывать ощущение горечи во рту, это может быть связано с воспалительным процессом, обменными нарушениями, с неврологическими нарушениями в области языка.

Часто горечь и металлический привкус во рту возникает при длительном ношении металлических зубных протезов. Кроме того, могут беспокоить и другие искажения вкусовой чувствительности (например, ощущение кислого во рту), жжение и пощипывание языка, обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту. При расположении металлических коронок и пломб на противоположных зубах в момент смыкания челюстей могут возникать боли дергающего характера. Все эти ощущения бывают более выражены по утрам и обычно ослабевают после приема пищи. Часто это сопровождается головными болями, головокружением, слабостью, тошнотой, расстройствами пищеварения.

 

Что делать, если «погорчело»

 

Если горечь во рту длится несколько дней и вы не можете объяснить причину этого явления, то обратитесь к врачу. Сначала к терапевту, который после первичного комплекса обследований направит вас к гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу или к другому врачу в зависимости от выявленных нарушений.

Галина Романенко


     07.06.2011     Просмотров: 1845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость