Гимнастика для сосудов

Шейный остеохондроз – явление очень распространенное. Болезнь очень неприятная: шея скована, с трудом двигается голова, ухудшаются память и зрение, нередко возникают головные боли и головокружения. От них далеко не всегда помогают даже самые сильные и эффективные лекарства. Что же делать? Во многих случаях поможет простая гимнастика – короткие покачивания головой

Короткие покачивания головой – метод очень простой и эффективный. Для этого нужно правильно расположить голову, как бы "подвесив" ее за макушку вверх, и поискать равновесие. Чуть наклоните голову вперед-назад и найдите точку равновесия посередине; затем точно так же наклоните ее вправо-влево и останьтесь в центре.

Начинаем движения: 1. Слегка покачайте головой, чуть наклоняя ее к левому-правому плечу так, что она смещается от точки равновесия всего на 1-2 см (в каждую сторону). Голову и шею, руки и плечи, спину и лопатки нужно расслабить и покачать корпусом так, чтобы голова, как маятник, сама качалась из стороны в сторону.

2. Двигайте корпусом так, чтобы голова расслабленно качалась вперед и назад на 1-2 см.

3. Перемещайте корпус, чтобы голова, как волчок, слегка вращалась около вертикальной оси, отклоняясь от нее не более чем на I-2 см.

4. Повторите вращение в другую сторону.

Вначале каждый вид покачивания выполняется 5-10 раз. Всего нужно сделать три подхода.

Постепенно, за несколько недель занятий, доведите число покачиваний в каждом подходе до 30-50. Каждый раз возвращайте голову в положение равновесия. Покачивания выполняются медленно, не спеша. Почувствуйте, как уходит напряжение – расслабьте лоб и затылок, брови и виски, глаза и лицо. Если вдруг появятся хруст или даже боль, тут же прекратите заниматься, пока боль совсем не исчезнет, а затем продолжайте, уменьшив размах покачиваний. Возможно, вы заметите, что какие-то движения дают больший эффект, чем другие. Сосредоточьтесь на самом полезном для вас движении, делайте его чаще и дольше.

 

Микродвижения головы

 

Если утром шея двигается с трудом, лучше перенести занятия на день или вечер. При некоторой тренировке можно заниматься даже в транспорте. Чтобы никого не смущать, покачивания головы замените микродвижениями. Это такие же движения, но едва уловимые, практически незаметные – почти мысленные. Самое интересное, что иногда именно они дают наибольший эффект, так как ближе всего к тонким пульсациям сосудов головы и едва уловимым энергопотокам в коре головного мозга. Микродвижения – это как гомеопатия. Они действуют очень тонко, но заметно и ощутимо. И если выполнять их регулярно, ваше состояние значительно улучшится.


     01.10.2010     Просмотров: 1544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость