Есть ли управа на диабет

Сахарный диабет – это такое заболевание эндокринной системы, при котором нарушается правильный обмен веществ из-за отсутствия выработки инсулина (инсулинозависимый диабет I типа) или из-за снижения чувствительности клеток к инсулину и уменьшения его выработки (инсулинонезависимый диабет II типа).

Сахарный

Сахарный диабет неизлечим (отдельные случаи исцеления – не в счет). Но эту болезнь можно нейтрализовать и получить возможность жить так, как живут практически все здоровые люди, ну разве что ограничивая себя в питании. И тогда можно не только избежать осложнений, но даже достичь большего. Сахарный диабет из пугающего диагноза превратится просто в другой образ жизни, с которым успешно ладят миллионы людей по всему миру. Для этого необходимы: диета, двигательная активность, правильный психологический настрой и прием трав.

Диета

Изменение питания вызывает снижение уровня сахара в крови. Чтобы чувствовать себя нормально и обходиться без инъекций инсулина (или снизить их дозу до минимума), запретите себе сахар, сладости, сахаросодержащие напитки (лимонад, кола, фруктовые соки и т.п.). Рекомендуются все виды овощей, лучше в сыром виде. Пищу принимать малыми порциями, 5-6 раз в день, в промежутках ничего не употреблять. В рационе должны быть молоко и молочные продукты. Свести до минимума употребление жареных, острых, соленых и копченых блюд. И совсем исключить продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов, например шоколад, мороженое, торты.

Двигательная активность

Необходима для повышения общей выносливости и улучшения кровообращения. Какой из типов двигательной активности выбрать – каждый решает сам, кому что нравится. Не важно, что: йога, бег, плавание, танцы, бодибилдинг – важны постепенность, умеренность и постоянство. Не рекомендуются те виды физической активности, которые требуют высокого напряжения с большими затратами энергии и ее источника – глюкозы: например борьба, бокс, бег на длинные дистанции. И не забывайте постоянно контролировать уровень глюкозы и величину давления.

Психологический настрой

Правильный психологический настрой будет заключаться в следующем. Учитесь радоваться жизни во всех ее проявлениях, учитесь наслаждаться жизнью. Не позволяйте стрессам выбивать вас из этого состояния. Помните, что жизнь – штука короткая. И не стоит тратить ее на обдумывание тех вещей, которые не произошли, или бояться того, что они произойдут. Живите настоящим, берегите и цените то, что имеете.

Травы

Теперь поговорим о травах. При лечении диабета эффективны стручки фасоли, галега (козлятник), манжетка, стевия, черника, лопух, девясил, софора, топинамбур, одуванчик.

Полезно пить чай (кофе) из цикория. Это средство можно рекомендовать не только диабетикам, но вообще всем людям, заботящимся о своем здоровье. Ведь цикорий нормализует сон, способствует очищению кожи, улучшает работу печени и кишечника, понижает давление, выводит токсины и шлаки. Цикорий не следует применять при сильном кашле, геморрое и варикозном расширении вен.

Особо хочется выделить шелковицу. Плоды шелковицы диабетикам не рекомендуются, ибо содержат много сахара. Шелковица замечательна тем, что все части дерева (листья, кора, корень) обладают витаминным, общеукрепляющим, сахаропонижающим, противовоспалительным и кроветворным действием. В народной медицине для лечения диабета применяют отвар из шелковицы.

Две столовые ложки измельченных листьев или коры, или корней белой шелковицы надо залить 0,5 л кипятка, кипятить пять минут на медленном огне, настаивать час, процедить. Выпить в течение дня.

Александр Головков, травник, 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900


     13.06.2012     Просмотров: 1711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость