Если пахнет изо рта, помогут лекарственненные травки

Проблема запаха изо рта возникла давно. Неудивительно, что среди рецептов народной медицины существует огромное количество способов, помогающих избавиться от этого явления. Современная медицина предлагает много действенных средств, но и народную медицину забывать нельзя. Подробнее о нетрадиционных способах лечения читайте в этой статье.

Роль запахов в нашей жизни переоценить трудно. Многие симпатии и антипатии возникают под влиянием запахов, хотя часто мы даже не задумываемся об этом.
     Запах изо рта может испортить человеку жизнь: его не примут на работу, с ним не захотят продолжить знакомство, коллеги при беседе будут стараться отвернуться или отодвинуться подальше.

 

Яблочки - средство от запаха

 

Самое доступное из домашних средств, избавляющих от дурного запаха - сырые яблоки. Ешьте их чаще. Хорошо освежает рот полоскание настоем свежего укропа. Чесночный или луковый запах исчезнет, если эти пахучие овощи заесть корнем петрушки или сельдерея. Устраняет запах изо рта свежезаваренный крепкий чай, употребленный после вина, чеснока и лука. При заболеваниях слизистой оболочки рта в народной медицине издавна применялись полоскания настоями и отварами лекарственных трав.
     Они, наряду с противовоспалительным действием, оказывают хороший дезодорирующий эффект.

 

Травки-ароматизаторы

 

Используйте для этих целей ромашку, шалфей, листья лесной земляники, календулы, зверобой, мяту. Обычно траву (отдельно или в смеси несколько видов) заваривают из такого расчета: 1 ст. л. на стакан кипятка, настаивают, отжимают. Полстакана теплого настоя достаточно для одного полоскания. Лучше делать это после еды и после того, как вы зубочисткой, а потом зубной щеткой с пастой или порошком удалили все остатки пищи.
     После завтрака и ужина повторяйте эти процедуры регулярно. Если в обеденное время на работе так обстоятельно заниматься своими деснами и зубами невозможно, заварите хотя бы свежего чаю и прополощите им рот. Для промывания миндалин, чтобы в них не задерживались гнойные пробки, очень эффективен настой горькой полыни. 1 ч. л. измельченной сухой полыни заварите 2 ст. кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите. Полощите горло несколько раз в день.

 

Гоним ветер

 

Этим же целям служит и отвар дубовой коры. Она обладает мощным противогнилостным действием. Желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются чрезмерным газообразованием в кишечнике - метеоризмом. Это еще более усиливает неприятный запах изо рта. «Усмирить» такие процессы помогут те же травы. Только их нужно принимать внутрь, как ветрогонные средства.
     Этим свойством обладают также укроп, петрушка, тмин, анис, мята перечная, мелисса, шалфей. Нужно взять 3/4 ст. теплого настоя, например, мяты, прополоскать несколько раз рот, а остатки выпить. Если дурной запах связан с процессом пищеварения, будет полезным прием активированного угля (карболена) - по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

 

Ежедневная гигиена

 

Свежесть дыхания зависит от того, насколько аккуратно и тщательно вы выполняете обычные гигиенические процедуры.
     Увы, далеко не для всех стало правилом такое действие: по несколько минут во всех направлениях упругой щеткой с пастой утром и вечером чистить зубы, а после каждого приема пищи полоскать рот теплой водой. Выбирайте зубные пасты, которые содержат фтор, кальций (это укрепит зубную эмаль), экстракты лекарственных трав, снимающих воспаление слизистой оболочки ротовой полости и устраняющих все неприятные запахи.
     Эликсиры с дезодорирующими веществами особенно хорошо освежают рот в течение дня. 10-20 капель на полстакана теплой воды - и на пару часов вам обеспечено свежее дыхание. Если же после съеденного второпях бутерброда или конфеты у вас нет возможности прополоскать рот, имейте в запасе жевательную резинку.


     22.11.2010     Просмотров: 1692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость