Еда и настроение

Вы никогда не задумывались, что еда может как-то повлиять на ваше настроение? Причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Впрочем, отсутствие пищи (например, во время диеты), на настроение всегда влияет негативно.

src=/img/news/image/18-744/eat.jpg

Энергия – от протеинов

Пища, богатая протеинами, дает нам силу, жизненную энергию, укрепляет память. Протеинами богаты: мясо, рыба, яйца, бобовые и молочные продукты.

Углеводы против депрессии

Углеводы способствуют выработке серотонина – вещества, которое действует успокаивающе. Серотонин снимает боль, а порой и вызывает сонливость. Углеводами богаты крупы, фрукты, ржаной хлеб, мучные изделия.

В чашке кофе – антидепрессант

Разумеется, кофеин имеет ряд побочных эффектов. Но он также может быть идеальным антидепрессантом (если речь идет о легкой форме депрессии, когда не требуется врачебное вмешательство).

Дайте организму селен

Проведя исследования, ученые выяснили, что люди, страдающие от нехватки селена, более эмоциональны, агрессивны, чаще впадают в депрессию. А вот если восполнить это недостающее в организме вещество, то настроение и самочувствие нормализуются. В нужном нам количестве селен присутствует в бразильском орехе, семечках подсолнечника, в крупах, в меч-рыбе.

За внимание отвечают яйца

В свое время во многих СМИ прошла информация о том, что потребление яиц нужно сократить до минимума, так как они содержат холестерин. Но никто тогда не удосужился выяснить, что холестерин, содержащийся в яйцах, полезен и организму необходим.

Если ограничить себя, исключив из рациона продукты, богатые холестерином (например, яйца), можно столкнуться с проблемой нехватки холина – вещества, отвечающего за нашу память и концентрацию внимания. Холин содержится в яйцах, следовательно, при употреблении их в разумных пределах мы можем как-то поддерживать концентрацию внимания.

Это надо знать!

Углеводы и протеин желательно употреблять в разное время. Вы не получите заряд энергии, если, к примеру, съедите за обедом мясной гуляш (источник протеина) с куском хлеба и гречневой кашей (богатой углеводами), поскольку в данном случае заряд энергии, бодрости будет просто сведен на нет углеводами. Идеально было бы съесть сначала мясо (или рыбу), а через несколько часов кашу или булочку.


     30.04.2013     Просмотров: 1112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться