Диета для курильщиков

Курение вызывает в организме массу негативных изменений. Любителям «подымить» нужно более тщательно относиться к своему здоровью. Если вы не в силах совладать с сигаретой и навсегда покончить с этой вредной привычкой, прислушайтесь к нашим советам, чтобы снизить вредное воздействие никотина на свой организм.

src=/img/news/image/693/dietakurilshika.jpg

Налегайте на капусту

На вашем столе регулярно должны быть овощи семейства крестоцветных (это все виды капусты). Эти овощи, по мнению ученых, помогают предотвратить рак легких. Причем есть капусту надо в сыром виде.

В два раза больше

Курильщику в сутки необходимо употреблять в два раза больше витамина С, чем некурящему человеку.  Только в этом случае можно хоть как-то нейтрализовать вред, наносимый табачным дымом. Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в цитрусовых, киви, а также в черной смородине, клубнике, клюкве. Не забывайте про сладкий болгарский перец и яблоки – там тоже есть большое количество витамина С.

Помните

Правильное питание способно уменьшить вред, наносимый организму сигаретами. Но стоит ли игра свеч? Стоит ли менять свое здоровье на сигаретный дым?

Что пить

Диета для курильщиков отдавать предпочтение сокам. Они прекрасно восполняют потребность организма в жидкости (у курящих она возрастает – не менее 2,5 литра в сутки). Клетчатка и пектиновые вещества, содержащиеся в свежевыжатых соках, обезвреживают токсины сигаретного дыма.

Чем питаться

Сбалансированное питание может лишь отчасти снизить вред негативного воздействия сигарет на организм. Диета для курильщиков включает в себя продукты, связывающие и нейтрализующие тяжелые металлы. Топинамбур – первый помощник в этом вопросе. Он прекрасно выводит шлаки из организма. Есть его лучше в сыром виде, но можно и готовить как картофель (жарить, тушить, варить).

Второй продукт в этом списке – морская капуста. Курильщикам просто необходимо включить ее в свой рацион, так как содержащиеся в ней вещества препятствуют появлению атеросклероза. А риск получить это заболевание у любителя табака очень высок.

Конечно, одной морской капустой не справиться. Для того чтобы свести к минимуму вероятность развития этого заболевания, нужно уменьшить количество животных жиров. Для этого нужно уменьшить потребление жирного мяса, сыра и колбасы, сала, сливочного масла. И чаще употреблять рыбу: витамин F, содержащийся в ней, очень нужен курильщикам.

Что кушать тем, кто хочет бросить курить

Многим очень трудно отказаться от сигарет, но сделать это просто необходимо. Ведь мы хотим быть здоровыми, красиво и молодо выглядеть. Определенный набор продуктов поможет легче расстаться с этой вредной привычкой. Конечно, одной только диетой с такой пагубной привычкой не справиться, но она прекрасный помощник в вашем нелегком деле.

Каждый курильщик знает, что некоторые продукты улучшают вкус сигарет, а некоторые только портят. После проведенных опросов и исследований выяснилось, что улучшают вкус сигарет мясо, алкоголь и кофе. А вот молоко, фрукты, овощи и табак – вещи несовместимые. Таким образом, диета для тех, кто хочет бросить курить, должна состоять из этих продуктов. Кушать лучше немного, но часто. Выпейте во время перекуса не чашку кофе, а стакан молока – и курить не захочется. В обед налегайте на овощи и фрукты, это отобьет желание взяться за сигарету.

Постепенно количество выкуренных сигарет будет уменьшаться, и в дальнейшем вредная привычка уйдет совсем.


     10.05.2012     Просмотров: 1948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость