Диабету детей до 14 лет

Собрать цвет белой шелковицы (тютины), сделать отвар. Этим отваром нужно обливать ребенка после купания и поить его ежедневно, пока не пройдет диабет.

Бабушка Ильинична, Ростовская обл. г. Волгодонск

Комментарий:

В основе появления диабета лежит неправильное питание, переедание, особенно у детей. Печально, что даже малыши вынуждены соблюдать строгую диету и принимать уколы инсулина два раза в день. Между тем, легкие формы диабета поддаются лечению при приеме препаратов шелковицы, обладающих антидиабетической активностью. Применять шелковицу нужно в качестве дополнительного лекарственного средства и по рекомендации лечащего врача. В лечебных целях используют кору ветвей, листья, плоды. В плодах обнаружен флавоноид морин, витамины С, РР, В1, В2, каротин, лимонная и яблочная кислоты, эфирные масла, жирные кислоты, соли железа, сахара. Шелковица обладает витаминным, общеукрепляющим, сахаропонижающим, противовоспалительным, кроветворным, мочегонным и ранозаживляющим действием. Известно, что препараты из листьев шелковицы регyлируют жировой и углеводный обмен. При диабете используют и сухие листья, которыми советуют посыпать пищу перед едой.
     Отвар: 3 столовые ложки сухих листьев, цветков шелковицы залить 1 ст. кипятка, прокипятить 5 минут, настоять 1 час, процедить, пить вместо воды 4-6 раз в день. У больных, употребляющих внутрь значительное количество отвара листьев, отмечается понижение уровня сахара в крови и улучшается общее самочувствие.
     Можно сделать предположение, что антидиабетическое действие связано с наличием в шелковице витаминов, в первую очередь витамина В2, способствующего фиксации глюкозы в тканях.


     20.08.2010     Просмотров: 2088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость