Детское ожирение. 10 советов родителям

Если кто-то в вашей семье изо всех сил пытается сбросить лишние килограммы, то удержаться от советов, нотаций, а то и шуток, бывает очень сложно. А что если эти лишние килограммы есть у вашего ненаглядного чада?

Если вы раскормили его так, что милые ручки дитяти уже похожи на перетянутую колбаску, если он стал причиной насмешек в классе – СРОЧНО садитесь вместе с ним на диету и меняйте образ жизни. При этом вам необходимо быть предельно осторожными в высказываниях, чтобы не травмировать психику ребенка.

Вот десять вещей, которые вам нужно избежать, если у вашего ребенка лишний вес.

/

1. Искать виноватого

Причин детского ожирения масса. Часть из них трудно контролировать. Рвать на себе волосы, заламывать руки и обвинять всех вокруг: себя, производителей еды, врачей – не стоит. Ваша задача обозначить проблему и решать ее вместе с ребенком: посетите специалистов, сдайте анализы, приучите всю семью к правильному питанию и регулярному движению.

Именно всю семью! Потому что, если вы будете смачно жевать бутерброд с колбасой, щедро намазанный майонезом, а своему чаду положите в тарелку отварную морковку, – поверьте: ничего хорошего из этого не выйдет.

2. Игнорировать проблему

Если вы считаете «припухлость» малыша, его одышку и малоподвижность проявлениями, которые с возрастом рассосутся сами собой, – вы жестоко ошибаетесь. Не пройдут!

3. Создавать запретный плод

Запрет на некоторые продукты может напрямую иметь неприятные последствия. Скорее всего, ваш ребенок станет намеренно провоцировать конфликты из-за еды или потихоньку покупать любимые лакомства по дороге из школы.

Вам нужно показать малышу личный здоровый пример и в простой доступной форме объяснить, что могут сладости и чипсы сделать со здоровьем и взрослых, и детей. Малыши понимают гораздо больше, чем кажется взрослым – при условии, что с ними не сюсюкают, а общаются на равных.

4. Поощрять сидячий образ жизни

Если вы решили бороться с лишним весом ребенка, то придется и самому забыть о пассивном отдыхе на диване перед телевизором.

Старайтесь почаще вместе совершать пешие прогулки. Ваши игрушки теперь – бадминтон, мяч. Можно отдать ребенка в школу танцев или в плавательный бассейн. Можно купить ему велосипед или ролики. Это позволит ему влиться в компанию подвижных сверстников, найти новых друзей.

Прибираясь в доме, давайте и ребенку несложные задания, требующие приложения физических усилий: уборку, вынос мусора, поход в магазин.

И еще: введите ограничение на просмотр телевизора и компьютерные игры, особенно перед сном.

5. Быть плохим примером

Любому ребенку нужна модель для подражания. Естественно, в первую очередь это должны быть его родители. Поэтому практика: «Делай, как я говорю, а не так, как я делаю» – лишает вас авторитета, а ребенка – понимания того, как нужно поступать.

6. Наказывать ребенка

Гораздо проще вести с ребенком диалог на равных, аргументированно указывая малышу на то, что он делает не так. Ваша задача – не заставлять силой, а направлять его на разумное поведение. Не жалейте добрых слов, не скупитесь на похвалы. Скажите: «Ты так здорово сегодня играл с ребятами в футбол!», – не ругая его за грязные носочки и перемазанное лицо. В конце концов, он ребенок и вы тоже были таким. Стратегия поощрения всегда более эффективна, ведь она позволяет обрести ребенку чувство собственного достоинства.

7. Использовать еду в качестве поощрения

Вместо того чтобы совать ребенку конфету или мороженое за хорошую оценку или покупать тортик в качестве извинения, вспомните, когда вы в последний раз просто разговаривали с ним: хвалили его или признавали, что были неправы. Если хотите поощрить своего ребенка, дайте ему возможность провести на улице больше времени с друзьями или сделайте подарок, который поспособствует его физической активности.

8. Ставить нереальные цели

Не стоит сразу резко менять образ жизни. Начните с малого. Помогите ребенку поставить небольшие достижимые цели. Например, делать каждое утро пятиминутную зарядку. Если она будет проходить в игровой форме, с юмором и смехом, то ребенок сам будет настаивать на зарядке, будя вас пораньше даже в выходные дни.

Старайтесь праздновать каждую, даже маленькую, его победу. Ведь даже крошечные шаги в сторону здорового образа жизни можно считать большим достижением.

Самое важное!

Положительный пример родителей – обязательное условие для успешной борьбы с лишним весом малыша. Не забывайте учитывать желания и склонности ребенка, поощряя все, что помогает ему больше двигаться. А вот о сладостях и быстрой уличной еде в качестве награды стоит забыть.

 

9. Решать за ребенка, что для него лучше

Разумеется, занятия гимнастикой или плаванием дадут ребенку хорошую физическую нагрузку и позволят сбросить ему килограмм-другой лишнего веса. Однако если ему не нравится выбранный вами вид спорта, то занятия из-под палки рано или поздно закончатся стрессом, истерикой и диваном.

Лучше спросите его, что ему больше нравится. Уличные танцы и катания на скейте или роликах – это тоже спорт. А может, ребенок мечтает кататься на лошади или помогать папе в гараже? Почему бы и нет? А может, он мечтает о собаке? Прогулки с ней доставят вашему чаду радость общения и приучат быть ответственным.

10. Концентрироваться на проблеме

Не надо посвящать все свое свободное время борьбе с лишним весом ребенка: отдельно готовить ему специальную еду, заставлять заниматься спортом по расписанию, взвешиваться каждый день. В конце концов это вам надоест, и вы махнете на проблему рукой.

Вместо этого приобщайте к здоровому образу жизни всю семью: чаще гуляйте вместе и выезжайте на природу, готовьте здоровую пищу на всех. Благодаря этому выиграют все, а ребенок не будет зацикливаться на проблеме.


     06.11.2012     Просмотров: 2234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость