Давай помассируем... ушки

Среди знакомых каждого из нас есть люди (и взрослые, и дети), которых по пятам преследуют всевозможные болезни. Они часто и подолгу болеют. И все меры закаливания, будь то обливание холодной водой или занятия физкультурой на свежем воздухе, дают, скорее, отрицательный результат – простуду. Таким ослабленным людям поможет простой и доступный массаж ушных раковин.

Массаж ушей.jpg

Пожалуй, уже давно ни для кого не секрет, что ушные раковины – это уникальная зона, имеющая контакт с внутренними органами. Поэтому массаж ушных раковин тоже важен при подготовке к закаливанию.

Чтобы укрепить защитные силы организма, предлагаются следующие приемы.

1. Быстро загните уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем отпустите. Повторите несколько раз, чтобы вы ощущали в ушах хлопок. Гибкость ушных раковин способствует общему укреплению организма.

2. Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха, затем с силой потяните их вниз. Повторите 5-6 раз. Эта процедура особенно полезна при закаливании горла и полости рта.

3. Большим и указательным пальцами прижмите выступ ушной раковины, находящийся спереди. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение 20-30 секунд. Этот прием рекомендуется применять регулярно, он укрепляет нос, горло, гортань.

Совершенно очевидно, что эти упражнения довольно просты и доступны всем без исключения. И если все (и дети, и взрослые) будут периодически «хлопать ушами», то наверняка повысится не только иммунитет, но и общее настроение!



     30.12.2013     Просмотров: 1386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость