Что можно определить по частоте пульса

Если частота пульса составляет величину от 60 до 80 ударов в минуту, то для обыкновенного нетренированного взрослого человека это является нормой.

Частота пульса от 70 ударов в минуту и значительно ниже при хорошем самочувствии для физически развитых, тренированных и ведущих правильный образ жизни людей означает отменное здоровье. У женщин обычно пульс чаще, чем у мужчин того же возраста и комплекции.

У детей измеренный пульс может быть значительно чаще, чем у взрослых, в зависимости от возраста ребенка.

Учащение пульса возникает при физической нагрузке, при нервном напряжении, курении, потреблении чая, кофе и алкогольных напитков.

Измерьте пульс в то время, когда вас посетили волнения и нервное напряжение. По величине отклонения пульса можно определить, что у вас уже имеется невроз. Наиболее нервные люди, часто волнуясь по пустякам, напрягают свою нервную систему, и тут же сердце реагирует учащенным пульсом, а сосудистая система — увеличением артериального давления. Вначале у таких людей появляется сердечно-сосудистая дистония, невроз сердца, а затем наступают серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Если ваш пульс реагирует учащением на мелкие неприятности, то необходимо срочно дать отдых организму и заняться собственным оздоровлением.

Учащение пульса более 100 ударов в минуту называется тахикардией и требует к себе особого внимания. По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу.

Понижение пульса до значений меньше 50 ударов в минуту называется брадикардией и также требует к себе особого внимания.

По этому поводу вы обязательно должны показаться врачу, если только вы не являетесь спортсменом или не практикуете йогу.

При сердечной недостаточности пульс очень медленный и слабый. Сердечная недостаточность требует обязательного вызова врача.


     24.05.2011     Просмотров: 1454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость