Что лечит вишня

Ну кто из нас не знает такое прекрасное дерево как вишня?! Вишни растут в каждом дворе. Плоды вишни кушаем мы все, они очень вкусны. Но мало кто из нас знает, что ягоды вишни, плодоножки и кора дерева применяются в лечебных целях.

лечебная

● Отвар коры дерева вишни можно применять при неврозах и склонности к судорогам.

1 ст. ложку измельченной коры залить одним стаканом холодной воды, дать настояться строго 5 часов, затем поставить на огонь и с момента закипания кипятить 5 минут. Процедить. Пить по одному стакану 3 раза в день.

● При хронических колитах, при атонии кишечника нужно сделать отвар концевых веточек вишни. Веточки с листьями измельчить. Затем залить 3 ст. ложки сырья двумя стаканами кипятка. Настоять, укутав, 1 час, затем прокипятить 5 минут. Процедить. Пить по 100 г 5 раз в день в удобное время.

● Если вы поранились – промойте листья вишни и приложите к ранке, закрепив.

● Как мочегонное при почечнокаменной болезни применяется настой плодоножек – 1 ст. ложку сухих измельченных плодоножек залить 200 г крутого кипятка, укутать, настоять 2 часа. Пить по 1,3 стакана 3 раза в день в любое время.

Также этот настой помогает при заболеваниях суставов, при отеках.

● При лечении артритов помогает отвар ягод вишни в молоке. 700 г ягоды хорошо промыть, залить 1 л молока. Кипятить 5 минут на медленном огне. Укутав, настоять 1 час. Затем кушать ягоды и пить молоко. Это порция на 1 сутки. Курс 10-14 дней.

● Для лечения подагры следует взять 30 г плодоножек вишни, залить 1 л кипятка. Кипятить 3 минуты, снять с огня, добавить 1 стакан вишневого или малинового сока. Пить теплым или холодным. Это порция на один день. Курс 10-14 дней.

● Для лечения фибром нужны тонкие веточки вишни, сухие или свежие. Заваривать как чай: 1 ст. ложка веточек на стакан кипятка. Пить сколько угодно. Курс – несколько месяцев.

● При ослабленном иммунитете, гипертонии, заболеваниях сердца, спазмах сосудов головного мозга, шуме в ушах помогут майские молодые побеги вишни. Их нужно нарезать и сложить плотно в 3-литровую банку и залить доверху водкой. Настоять 20 дней в темном теплом месте с плотно закрытой крышкой. Затем слить, процедить. И веточки эти же вновь залить водкой на 12 дней. Оба настоя соединить, процедить и лекарство готово. Пить этот состав надо по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

От женских недугов. Нарезать 2 горсти коры вишни и залить 1 литром холодной воды. Настоять 2 часа, затем прокипятить на медленном огне 1 час. Настоять, укутав, всю ночь. Процедить и пить по 1/3 чайного стакана. В течение дня настой выпить. Курс две недели. Затем 10 дней перерыв. Сделать 3 курса.

● Нужно знать, что свежие ягоды помогают при запорах. А сушеные – при поносе. При дизентерии у взрослых нужно 100 г ягод вишни залить 800 г красного виноградного вина и настоять в темном месте 2 дня. Затем хорошо отжать и процедить. Взрослым принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При мочекаменной болезни, при кашле, удушье, для улучшения цвета лица нужно взять 100 г камеди (смолы) вишни или черешни, залить 1 л сухого виноградного вина, пусть стоит пока камедь не растворится. Пить по 50 г 3 раза в день до еды.

При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки нужно 0,5-литровую банку корней вишни залить 2 л холодной воды, настоять 5 часов, затем отварить 10 минут, процедить. Пить перед едой по 100 г 3 раза в день.

Вот такое замечательное и полезное дерево растет в наших садах. Лечитесь на здоровье.

Но помните, что такие народные средства отнюдь не заменяют традиционного медикаментозного лечения.

Татьяна КАМЫШАН, Ростовская область, г. Донецк


     03.07.2012     Просмотров: 6463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость