Чтобы походка была легкой

Мне уже далеко за 50, а я спокойно гуляю пешком на дальние расстояния. Чтобы ноги не уставали, а походка была легкой, я делаю ванночки из отвара череды. Берем 2 ст. ложки измельченной череды (в аптеке покупаю) заливаем 0,5 л воды и нагреваем 30 минут на водяной бане, постоянно помешивая. Процеживаем и делаем ванночки для ног. Время не ограничено.

Против потливости ног я использовала настойку из листьев рябины. Так же делала ванночки на ночь. И после ванночки обязательно надо делать массаж ступней, разминая хорошо от пальчиков до пяточек.

М. Габрилян, Краснодарский край

Комментарий

Исходя из данных о химическом составе и фармакологическом действии травы череды, можно определенно сказать, что она не способствует снятию отечности и расслаблению ног, так как является противовоспалительным средством растительного происхождения с выраженным противоаллергическим эффектом. Поэтому при повышенной потливости ног более оправдано использование отвара череды, нежели листьев рябины, так как их эффективность с точки зрения научной медицины обосновать не представляется возможным. Массаж, безусловно, способствует улучшению кровообращения нижних конечностей и снятию усталости. Причем не только с ног, но и с организма в целом, так как на ступнях локализовано большое количество биологически активных точек, отвечающих за функционирование различных систем организма (равно как и на ушных раковинах), поэтому эффект от грамотно выполненного массажа сопоставим с медикаментозным лечением.

 

 


     04.10.2011     Просмотров: 1275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость