Чем напоить малыша летом

Погода радует солнечными днями. Совсем скоро наступит лето, а вместе с ним и жара. У многих мам остро встает вопрос о том, какие напитки можно давать ребенку, чтобы не навредить его здоровью.

/

Нелишне напомнить, что потребность в жидкости у детей больше, чем у взрослых. К тому же детский организм быстро обезвоживается. Поэтому очень важно давать ребенку пить постоянно, особенно в жаркую погоду. Какие же напитки детям можно давать, а какие лучше исключить и до какого возраста?

Скажи «Нет!» газировке

Газированные напитки категорически нельзя давать детям, особенно до трех лет. Модные газировки, которые так привлекают наших детей, содержат очень много сахара, что, безусловно, перегружает поджелудочную железу малыша. Такие напитки не утоляют жажду, а скорее наоборот. В результате ребенок пьет больше, чем нужно, а это может вызвать отеки, повышение давления и увеличение нагрузки на почки.

Если же ваш ребенок не может жить без газировки – отдавайте предпочтение тем, которые приготовлены из натурального сырья. Не покупайте напитки, на которых написано: «Ароматизатор, идентичный натуральному». Выбирайте газировку в стеклянной таре. Перед тем как дать напиток ребенку, налейте его в стакан и взболтайте, чтобы снизить количество углекислого газа, раздражающего пищеварительную систему.

/

Вторая опасность газировки – это красители, консерванты и другие вредные для детского организма вещества. И наконец, враг номер три – углекислый газ. Он вызывает выделение желудочного сока и усиливает кислотность, это может привести к гастриту и даже язве желудка. Также эти «смешные пузырьки» способны вызвать отрыжку, изжогу, метеоризм и вздутие живота.

Кваску?

Квас – безусловно, ценный источник витаминов. Он прекрасно утоляет жажду, но детям до трех лет его не стоит употреблять, так как это продукт брожения.

Квас, который продают в бутылках, зачастую ничего с этим истинным напитком не имеет. Его вполне можно отнести к газировке из-за содержания большого количества сахара, красителей и ароматизаторов.

Бочковой квас также бывает сомнительного происхождения. Нередко даже взрослым его употребление может доставить неприятности, что уж говорить о детях.

Если вы хотите напоить ребенка квасом – готовьте его дома, обязательно соблюдая все гигиенические правила.

Минеральная вода

Очень полезный напиток, содержащий много минералов, необходимых растущему организму. Несмотря на это давать ребенку минералку надо осторожно и понемногу, только после года и только без газа. Но прежде всего убедитесь, что она натуральная, не подделанная и не искусственно созданная. Детям разрешено употребление слабоминерализованной или столовой минеральной воды. А вот лечебнопрофилактическую или лечебную должен назначить врач.

Чай

До двух-трех лет врачи не рекомендуют давать детям чай (это не относится к детским чаям).

– Почему? – спросите вы.

Если соблюсти некоторые правила, то чай вполне можно давать детям с трех лет. В черном чае кофеина меньше, поэтому стоит остановить свой выбор именно на черном листовом чае (не в пакетиках). Детям можно давать только слабо заваренный чай, разбавленный молоком, и не чаще 3-4 раз в неделю. На ночь пить чай не рекомендуется, лучше делать это утром. Не желательно поить ребенка чаем и перед выходом на улицу, так как он обладает мочегонным эффектом.

Во-первых, в нем много дубильных веществ, которые влияют на желудок и кишечник. Во-вторых, содержится кофеин. В чае его не очень много, и для взрослого эта доза безопасна, а вот на детей может подействовать возбуждающе. Ребенок становится плаксивым, нервозным, а частое употребление чая может привести к нарушениям сна – кошмарам и бессоннице.

Кофе

Это вообще не детский напиток. Детям до трех лет его категорически нельзя пить. Всем известно, что в кофе много кофеина, о его действии на детский организм мы уже писали. Кофе не должен входить в рацион ребенка минимум до 13 лет, а лучше его вообще не вводить. Прекрасным заменителем кофе для детей может стать кофейный напиток на основе сои или цикория. В таком напитке нет кофеина, его можно давать детям с двух лет.

/

Какао

Отличный напиток для детей с трех лет. Готовьте по классическому рецепту с молоком и давайте своему малышу. Но увлекаться какао также не стоит. В нем содержатся ароматические вещества, являющиеся сильными аллергенами, – так же, как и в шоколаде. Какао с молоком не более четырех раз в неделю и не более 50 мл в день вреда не принесет.

Что пить

Самым лучшим напитком для деток до года была и будет обычная питьевая вода. Также можно пить специальные детские чаи, компоты из свежих и сухих фруктов (белого и зеленого цвета) без сахара. С года малышу можно давать соки, разбавленные наполовину водой, и компоты из фруктов яркой окраски.


     15.05.2012     Просмотров: 1625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость