Чего хочет кожа жарким летом

Много пишут и рассказывают о том, как правильно загорать, чтобы не нанести вреда. И мало − о том, как ухаживать за кожей в жаркое время. Ведь именно летом нам нужна особая забота. Ультрафиолет иссушает кожу, провоцируя появление веснушек, пигментных пятен и морщин.

А у людей с жирной кожей, из-за того что поры закупориваются, часто возникают воспаления. Волосы также страдают от высоких температур и становятся похожими на паклю. Давайте разберемся: как в летний период сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми.

кожа

Кожа скажет спасибо

Загар. Если вы хотите стать обладателем бронзового загара, не старайтесь загореть за один день. Загорать надо постепенно. От большой дозы ультрафиолета вы станете красным, а не бронзовым. А краснота на коже – это не самое страшное, чем может «наказать» солнышко за чрезмерный загар. Последствия смогут быть самыми разными, вплоть до рака кожи. Особенно осторожно к принятию солнечных ванн стоит относиться людям со светлыми волосами и кожей. Пользуйтесь средствами от загара!

Увлажнение. Летом кожа и весь наш организм нуждаются в дополнительной жидкости. Пить надо не менее двух литров воды в сутки, а кожу − дополнительно увлажнять снаружи. Для этого можно использовать освежающие лосьоны или кубики льда из минералки, травяных настоев или зеленого чая.

Диета. Правильный рацион поможет сохранить кожу молодой и здоровой. По возможности замените мясо на рыбу. Ешьте побольше овощей и фруктов, витамины и микроэлементы, содержащиеся в них, придадут коже здоровый цветущий вид.

Уход. Летом надо отказаться от спиртосодержащих тоников и лосьонов, они сушат кожу. И как можно меньше трогайте лицо руками. На вспотевших руках остается много пыли и грязи, которые, попав на кожу лица, могут вызвать воспаление.

Косметика. Летом старайтесь выбирать средства для кожи, содержащие солнцезащитные компоненты. Они защищают кожу от преждевременного старения. Летом поры часто забиваются, поэтому два раза в неделю необходимо проводить чистку лица щадящими скрабами.

Желательно использовать природную косметику. Маски из фруктов и овощей из вашей грядки – это прекрасное средство в борьбе за здоровую и молодую кожу. Клубника окажет отбеливающее действие, осветлит веснушки и пигментные пятна, абрикос успокоит раздражение; малина, смородина, вишня тонизируют кожу лица; кабачок и баклажан увлажнят; огурец омолодит; морковь поможет в борьбе с угрями.

Волосы

Волосы также требуют особого ухода, иначе они могут потускнеть и стать ломкими. Больше всего страдают от жары тонкие и сухие волосы.

Головной убор. В жаркую погоду нежелательно выходить на улицу без головного убора. Он должен быть из натуральной ткани, чтобы голова и волосы дышали.

Мытье. Летом мыть голову желательно теплой водой, а полоскать прохладной. Шампуни и бальзамы желательно использовать с солнцезащитными факторами.


     22.05.2012     Просмотров: 2193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость