Березовый сезон считаем открытым

Вряд ли кто из нас останется равнодушным к символу России-матушки – березе. Это удивительно красивое дерево притягивало к себе внимание людей с древности. О березе слагались мифы, ей посвящали свои стихи поэты всех времен. В древней Руси она считалась счастливым деревом, символом женской чистоты. В русских сказках ее сопоставляли с юной девушкой, превратившейся в дерево. Белая кора – это нежно-белая девичья кожа, кудрявая легкая листва – локоны, а ствол – гибкий девичий стан. А целебный березовый сок – это слезы о неразделенной любви. Когда в семье рождался ребенок, у порога дома сажали березу, чтобы дерево оберегало и дом, и малыша от всех напастей. В народной медицине это дерево тоже играет не последнюю роль. Даже в бане березовый веник занимает почетное место.

src=/img/news/image/16-742/child.jpg

Наши предки верили, что ветки березы, собранные на Троицу, помогают от многих болезней. Существовал даже целый обряд, в котором совмещались лечение водой, березой и заговорами.

Наши предки знали, что аромат березовых почек и листьев прогоняет плохое настроение. Это знание сохранилось, и современные фитотерапевты березовым ароматом лечат депрессии.

НАШ СОВЕТ

Если неподалеку от вашего дома есть березовая аллея, то достаточно ежедневных прогулок по полчаса, чтобы самочувствие значительно улучшилось. А прогулки перед сном будут способствовать глубокому и спокойному сну.

В бане березовый веник дороже денег

Березовый веник в бане – настоящий лекарь! Ведь листья березы обладают способностью убивать болезнетворные микробы. В этом году по стране прокатилась волна гриппа, после которого у многих – остаточные явления в виде покашливания. Так вот, особое достоинство березового веника в том, что его пары расширяют мелкие бронхи и способствуют отхождению мокроты, улучшению вентиляции легких. Вот почему после такой бани очень легко дышится!

Березовый веник – отличное средство при болях, ломоте в мышцах и суставах, он хорошо очищает кожу при склонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Листья березы содержат эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Попарьтесь в бане с березовым веником, и ваша кожа станет гладкой, эластичной.

«Я в весеннем лесу пил березовый сок…»

Сейчас весна, а значит – пора пить лечебный березовый сок. Но только не магазинный (с лимонной кислотой и сахаром, щедро разбавленный водой), а натуральный. Он нормализует обмен веществ и омолаживает организм.

Курс питья березового сока растворяет камни в почках и желчном пузыре.

КСТАТИ

Его во всем мире считают также сильнейшим профилактическим противоонкологическим средством. А чай из молодых березовых листьев очищает организм от токсинов и полезен для почек.

Полезная настойка

Настойку из березовых почек можно приготовить самим. Надо взять 15 г сухих березовых почек (можно купить в аптеке) и залить их двумя стаканами водки. Настоять неделю в темном месте, процедить, принимать по 15-20 капель в 1 ст. ложке кипяченой воды три раза в день до еды. Настойку принимают при бессоннице и переутомлении.

Эта же настойка – отличное средство в виде компрессов при радикулите, артрите, невралгии, пролежнях, незаживающих ранах, трофических язвах.

Рецепт молодости

Омолаживающее воздействие на кожу оказывает и умывание утром и вечером отваром березовых листьев. Для этого 1 ст. ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить. Из этого настоя можно сделать лед, залив настой в форму и поставив в морозильную камеру. Лицо полезно протирать таким льдом утром, вечером, а если есть возможность, то и днем.


     16.04.2013     Просмотров: 1547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость