Берегите свой сон

Мать-природа устроила так, что треть нашей жизни мы тратим на сон.  И без этого никак, ведь сон – это восстановление организма. А вот недосыпание или плохой сон не только отрицательно влияют на настроение и физическую активность человека, но могут послужить причиной серьезных психологических нарушений и способствовать развитию множества болезней. Спокойный полноценный сон – это всегда залог бодрости, хорошего настроения и привлекательной внешности. Чтобы сон был действительно восстанавливающим и поистине целительным, следует соблюдать некоторые правила.

1. Плотный ужин, так же как и тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, апельсиновый сок), мешают хорошему сну.

2. Перед сном полезно принять теплую ароматическую ванну.

3. Приятная музыка или просмотр любимого кинофильма также благотворно влияют на качество сна.

4. Ложиться спать нужно не позднее 22 часов. Если не получается, то попробуйте заснуть между 2 и 4 часами утра. В это время сон самый сильный, даже поспав час, вы не будете себя чувствовать разбитым.

5. Во время сна ваша голова должна быть обращена на север или восток. Поверьте, сон будет замечательным.

6. Спальня взрослых должна выходить окнами на восток, детская - на юг.

7. В Вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух.  Но кровать не должна стоять на сквозняке.

На чем лучше спать?

Самый  полезный сон - на жесткой постели.  И долой подушки! Человек прекрасно высыпается, если спит на плоской поверхности без подушки. В этом случае не происходит нарушения кровообращения спинного мозга, а улучшенное мозговое кровообращение нормализует внутричерепное давление.

Если Вы не можете спать без подушки – используйте валик средней мягкости, толщиной с руку. Он поддерживает шейный отдел позвоночника и помогает более полному расслаблению.

В настоящее время, вследствие дефицита пространства, многие спят и отдыхают на раскладных диванах, состоящих из нескольких секций. Часто эти секции имеют разную толщину и жесткость или видоизменяют их в процессе эксплуатации.

Человек, спящий на таком диване, подвергает свои мышцы различной нагрузке, в зависимости от жесткости поверхности. Это может явиться причиной болей в спине, особенно по утрам. Если вы спите на подобном диване, рекомендуется купить матрас средней жесткости и стелить его на диван перед сном.

Наибольшее значение имеет не мягкость, а равномерность и гладкость поверхности, предназначенной для сна.


О чем расскажет поза?

Качество сна зависит и от положения тела.  Конечно, за ночь положение тела меняется не раз. Но в какой позе спать лучше всего? Самым оптимальным для расслабления и полноценного отдыха американские врачи считают сон на животе, вернее на... коленках, так называемая поза ребенка (как будто вы ползете). Сон на боку в позе зародыша - «калачиком» - заокеанские медики считают «сигналом запредельного утомления».

Кстати, наши мануальные терапевты тоже советуют спать на животе, чтобы дать возможность распрямиться межпозвоночным хрящам. Более того, в этой позе ни один внутренний орган не давит на почки, и они гораздо интенсивнее очищают организм, вымывают из него шлаки. Но врачи гастроэнтерологи согласны, что спать на животе полезно, но... только на пустой желудок!

Ужинать лучше за четыре часа до сна. А если соблюдать это правило не получается, рекомендуем после трапезы ложиться спать на правый бок.

Для сохранения энергии тела во время сна попробуйте следующую рекомендуемую фэн шуй позу. Лягте на правый бок. Правая нога вытянута, левая согнута. Положите левую ступню за правое колено, вашу левую руку на левое бедро и правую руку под голову. Левое колено лежит на кровати. Левое плечо немного отведено назад.

Ночной гардероб

Главное требование к ночному туалету – никаких резинок и поясов, сдавливающих сосуды. Еще полезнее спать вообще без одежды. Летом можно спать голым. Зимой лучше все­таки в пижаме из какого­то натурального материала. Так тело тоже будет дышать и не замерзнет.

Что рекомендует фен-шуй

1.  Нельзя спать на полу, поскольку именно снизу, согласно фэн шуй, движется отрицательная энергия.

2. Нельзя держать рядом с кроватью фотографии родственников. Даже самых любимых.

3. Не стоит вешать в спальне зеркала. Особенно плохо, когда в нем отражается кровать.

4. В спальне предпочтителен рассеянный свет.

5. Оптимальная температура для сна 27-28 градусов. При температуре воздуха ниже 26 градусов человек просыпается от холода, а при 37 - проснется уже от жары.

6. Постельное белье должно быть натуральным, белого или кремового цвета. Жарким летом - из шелка. Для зимы подходит бязь.

7. Не помешает чашка успокоительного чая с валериановым корнем, хмелем, пустырником, пионом уклоняющимся, цветами лаванды,  листьями мелиссы, мяты за час до сна.

8. Ложиться спать важно в одно и то же время, в одну и ту же постель. Многим хорошо помогает заснуть звук пульсации поверхностной височной артерии. Для этого нужно нащупать ее указательным и средним пальцами на щеке у уха. Начните мерный счет пульса. Такой способ значительно эффективнее счета в уме.

Учесть все принципы фэн шуй для достижения идеального сна в современной квартире крайне сложно. Но если учитывать хотя бы некоторые правила китайских мудрецов, можно существенно улучшить свое внутреннее состояние, здоровье и качество жизни.


     10.12.2009     Просмотров: 1851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость