Бальзам из календулы

Здравствуйте, дорогие друзья! Читаю вашу газету очень давно, но пишу впервые. Сейчас пора заготовок лекарственных трав, в каждом сельском, да и в городском саду есть календула - этот поистине всесильный помощник. Расскажу, как приготовить настоящий бальзам, который применяется для лечения всевозможных ожогов, порезов, гнойных ран, даже были случаи излечения трофических язв. Погода как раз подходит для приготовления этого чудесного лекарства.

Взять стеклянную бутылку (темного стекла), промыть, просушить. Далее срываем цветки календулы, плотно помещаем цветки в бутылку и кладем на сильно освещенное место, чтобы со всех сторон на эту бутылку светило солнышко. Лучше это делать с 10 до 17 часов дня. Время от времени берем эту бутылку и аккуратно в чистую посуду сливаем капельки собравшейся жидкости на дне бутылки. Опять добавляем цветков календулы, закрываем и ставим под лучи солнышка. Чтобы собрать этот чудо-лекарственный сок-масло, нужно большое терпение. Но это того стоит. Жидкость получится ярко-оранжевого цвета с краснотой.

При простуде: 1-3 капли этого бальзама разбавляем в 0,5 стакана воды и делаем ингаляции, промывания носа.

При женских болезнях: 1-5 капель бальзама разбавить в 0,5 стакана воды (делать спринцевание).

При лечении геморроя: смочить в каплях бальзама ватный или марлевый тампон и на ночь прикладывать к узлам (2 приема - и геморрой надолго вас покинет).

Этот рецепт приготовления бальзама я случайно нашла в старых журналах на чердаке дома у родных при разборке ненужных вещей, и, как видно, не зря. Этот рецепт уже помог многим людям, мне и моей большой семье (в семье выросли шестеро детей). За сезон можно собрать чудодейственного лекарства 1,5-3 литра, только не ленись, почаще наклоняйся к бутылочке да сцеживай по капелькам. Очень надеюсь, что мой рецепт кому-то поможет излечить недуги. Дай Бог Вам всем здоровья!

Головатова Галина
Ивановна,
Ростовская область,
г. Семикаракорск

Комментарий специалиста

Все это действенно, календула на самом деле обладает удивительными целебными свойствами. Подобный метод приготовления очень трудоемкий, поскольку велика вероятность возникновения плесени – а это неприемлемо. Поэтому тщательно следите за банкой, подставляйте ее солнечному свету и своевременно сливайте образовавшийся сок. Если цветы в банке «задохнутся», такое средство не принесет вам пользы и даже может вызвать расстройство желудка.


     24.09.2009     Просмотров: 1539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость