8 мест в доме, где вас могутподстерегать микробы

 

1. Кухонная раковина

 

Известно, что на 1 см2 поверхности около кухонного слива и внутри него проживает в среднем до 80 тысяч бактерий. Микроорганизмы с удовольствием питаются остатками продуктов, полностью смыть которые очень сложно, и быстро размножаются в благодатной среде.
     Немало заразы можно найти и на водопроводном кране, куда грязь, брызги и пищевые отходы попадают при мытье посуды. Но больше всего инфекция любит обитать на непросыхающих и постоянно грязных губках и столовых тряпках. Именно средства наведения чистоты становятся самыми проблемными источниками грязи.
     Что делать? Не лениться и мыть раковину и кран после каждой готовки или мытья посуды. Причем не просто ополаскивать теплой водичкой: да, вода может смыть микробы, но микроорганизмы застрянут где-нибудь в водостоке, начнут размножаться и быстро выберутся обратно на поверхность. А вот убить заразу помогут моющие средства, гелеобразные или порошковые, применяйте любые - какие вам нравятся.
     И не забудьте прополаскивать губки и тряпки после того, как закончите уборку.

 

2. Ванная комната

 

Было проведено обследование ванных комнат у нескольких тысяч добровольцев, после чего обнаружили, что примерно четверть из них «заселена» бактериями золотистого стафилококка. Микроорганизмы плодятся на душевых насадках и с каждым включением воды попадают на кожу хозяев квартир. Также они заселяют углы, щели между плитками, стыки полок, сливы и другие укромные места, труднодоступные для очистки и постоянно влажные.
     Что делать? Мыть ванную комнату следует с дезинфицирующими средствами раз в неделю и постоянно проветривать ее, чтобы избежать застаивания влаги. Если средства позволяют, можно установить в вытяжку небольшой вентилятор, который будет автоматически работать при каждом включении света. Более доступный вариант - просто держать дверь ванной открытой.

 

3. Зубная щетка

 

На одном квадратом миллиметре слизистой оболочки рта человека уживается до 100 миллионов (!) микробов. Причем, когда вы чистите зубы, щетка отнюдь не убивает микроорганизмы, а только собирает их на себя. Вместе с ними в щетинки попадают остатки пищи, и таким образом щетка превращается в отличное место для размножения бактерий.
     Что делать? После чистки промывайте щетку горячей водой, а затем ставьте в стакан, чтобы она просыхала. Не кладите щетку на полку в ванной, где она может собрать еще больше различных патогенных микробов, и не прячьте в футляр, так как влага только придаст заразе стойкости.

 

4. Пол в туалете

 

Как это ни странно, на полу туалетной комнаты бактерий больше, чем на сиденье унитаза. Все дело в микробрызгах воды, которые образуются при смывании и переносят частицы фекалий на пол и даже на стены туалета. А вместе с ними туда попадают и микробы.
     Что делать? Закрывайте крышку унитаза, прежде чем нажать на ручку слива. Пол в туалете мойте не реже, чем раз в неделю, с применением любого чистящего средства. Туалетный коврик стирайте почаще, в горячей воде, и тщательно высушивайте до того, как вернуть его на положенное место.

 

5. Клавиатура и телефонная трубка

 

Любые технические устройства, к которым вы прикасаетесь много раз в течение дня, могут стать прибежищем для вирусов гриппа, бактерий стафилококка и других всевозможных микроорганизмов. Что касается клавиатуры компьютера, это вообще отдельная история. По статистике, за год использования клавиатура становится на 0,01-0,05 кг тяжелее за счет попавшего в нее мусора и остатков еды. Все это, естественно, становится отличным кормом для всякой заразы.
     Что делать? Протирать трубки, мышки, экран и другие части компьютера влажными салфетками, а клавиатуру буквально вытряхивать хотя бы раз в месяц. Еще лучше - стараться не есть, сидя за компьютером, и мыть руки, перед тем как приступить к работе.

 

6. Обувь

 

Даже если вы не любите гулять пешком, сотни тысяч различных бактерий прилипают к подошве вашей обуви в считанные минуты, проведенные вне дома. Все они попадают в вашу квартиру и очень легко находят пути распространения.
     Что делать? Коврик для ног лучше вынести за пределы квартиры в коридор, а внутри у входной двери всегда держать тапочки для переобувания. Ноги тщательно вытирайте, обувь сразу же несите в ванную и обмывайте подошву. Если вы решили оставить эту процедуру на вечер, за это время инфекция может распространиться далеко за пределы вашей прихожей.

 

7. Кровать

 

Постоянные тепло и влага позволяют микробам легко и быстро размножаться в наших постелях. А также питанием для микроорганизмов становятся микрочастицы нашей кожи и остатки еды (признайтесь, каждый хоть раз да позволял себе поесть прямо в кровати). Но самой распространенной проблемой остается, пожалуй, популяция так называемых домашних клещей: они вызывают аллергию с симптомами, похожими на сильную простуду и даже астму.
     Что делать? Постельное белье нужно стирать раз в неделю. Домашние клещи умирают при температуре около 50 градусов, никаких дополнительных чистящих или дезинфицирующих средств не требуется. И еще один важный момент: не держите в спальне несвежую домашнюю одежду, в ней микробы размножаются не хуже, чем в испорченных продуктах.

 

8. «Пылесборники»

 

Этим словом в народе называются все места и предметы, которые мы редко убираем и моем. Например, поверхности высоких шкафов, резные люстры, статуэтки с мелкими деталями и углублениями, и так далее. Теоретически, жить в самой пыли микробы не могут (для них там слишком мало влаги), но вот питанием для заразы частицы пыли вполне могут стать. Кроме этого, в ней могут скапливаться остатки различной бытовой химии, которые будут постоянно воздействовать на всех живущих в доме и способны спровоцировать аллергию.
     Что делать? Проводите влажную уборку хотя бы раз в неделю. Если включили пылесос, не поленитесь обработать не только полы и ковры, но и мягкую мебель, и полки, и все шкафы. Самый радикальный метод - уменьшить количество декора в своей квартире, убрав подальше игрушки, подсвечники, статуэтки и прочие излишества.


     20.08.2010     Просмотров: 2228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость