7 способов применения масла герани на пользу здоровью

Мы склонны считать герань декоративным растением. Многие из нас имеют горшки герани на балконах, подоконниках и двориках, впечатляющие нас различными оттенками белого, розового и красного. Но герань также может быть использована в медицине. 

Вопреки распространенному мнению, эфирное масло герани не перегоняют из цветов. Его производят из зеленых листьев и стеблей растения. Имея много общего с розовым маслом, эфирное масло герани часто используется вместо розового. Эфирное масло герани (пеларгонии) содержит 65 различных интересных и хорошо изученных фитохимических веществ. В их числе множество флавоноидов − кверцетин является одним из наиболее хорошо известных с его противовоспалительными преимуществами и способностью облегчать аллергии, течение сердечно-сосудистых заболеваний. 

Эфирное масло герани обладает противовоспалительным, противогрибковым, антисептическим, противовирусным, вяжущим, антипаразитарным и анти-геморрагическим свойствами, а также богато антиоксидантами. Вот несколько лучших способов применения эфирного масла герани. 

Здоровье надпочечников

Герань действует как тонизирующее средство для надпочечников. При этом герань может помочь тем, кто страдает от хронической усталости. 

Аллергия

Эфирное масло герани оказывает подавляющий эффект на иммунные клетки, вовлеченные в аллергические реакции, воспалительные заболевания и аутоиммунные дисфункции. Герань также ингибирует фактор некроза опухолей (ФНО) и участвует в регуляции иммунных клеток. 

Содержание сахара в крови

Герань в почете за свою способность снижать уровень глюкозы в крови. 

Ясность мышления и концентрация

Герань помогает улучшить когнитивные функции и улучшает концентрацию. Сейчас также изучается способность герани предотвращать нейродегенеративные расстройства, такие как деменция и болезнь Альцгеймера. 

Рак

Герань уже давно используется естественными целителями за ее противоопухолевые свойства. Гераниол в ее составе имеет антипролиферативный эффект (подавление распространения раковых клеток), и в сочетании с химиотерапией применяется в лечении рака толстой кишки. В китайской медицине сочетание герани и нескольких традиционных китайских трав очень помогают больным раком молочной железы, проходящим курс химиотерапии и/или облучения. 

Здоровье волос и кожи головы

Герань традиционно используется на протяжении десятилетий для восстановления роста волос. Эфирное масло герани питает и тонизирует кожу головы, регулируя секрецию кожного сала. Это помогает сбалансировать как сухую, так и жирную кожу головы, что приводит к гладким и шелковистым волосам. 

Здоровье кожи

Благодаря своим мощным противовоспалительным, антисептическим и антиоксидантным свойствам герань используется на протяжении многих веков для ухода за кожей в составе тоников, лосьонов, увлажняющих кремов и бальзамов для таких заболеваний, как дерматит, экзема, псориаз, жирность кожи и акне. Масло герани регулирует выработку кожного сала и прекрасно подходит для заживления и уменьшения шрамов. 

Советы по использованию эфирного масла герани:

  • используйте масло герани для массажа, втирая в кожу и мышцы спины, особенно в середине спины и нижней части грудной клетки (по площади почек). Используйте базовое органическое масло (жожоба, миндаля, кокоса) для разбавления при желании, или если у вас чувствительная кожа;
  • капните одну-две капли масла в руки и, держа в горсти у носа и рта, глубоко дышите в течение нескольких минут;
  • добавьте несколько капель эфирного масла в аромалампу или увлажнитель воздуха;
  • осторожно массируйте, втирая масло герани, область шеи, где проходят сонные артерии, в задней части шеи у основания черепа, разбавляя, если это необходимо;
  • используйте масло герани для массажа ступней и подошв ног. Они имеют самые большие поры в теле, и масло будет попадать в кровоток, что особенно полезно при нарушенном пищеварении. Также можно втирать масло герани в живот и нижнюю часть спины;
  • добавьте две капли герани к вашим любимым продуктам личной гигиены (моющее средство, гель для тела, увлажняющий крем, шампунь или кондиционер)

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     21.09.2016     Просмотров: 3326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться