20 способов обмануть аппетит

/

Пожалуй, нет такой женщины, которая хотя бы один раз в жизни не садилась на диету. Но как показывает статистика, только 18% представительниц прекрасного пола выдерживает диету полностью и добивается результатов. Остальные барышни вначале начинают потихоньку баловать себя вкусненьким, а затем и вовсе отменяют ограничения. Врачи же рекомендуют не прибегать к насильственным опытам над собой, от которых кроме голодных обмороков и стрессов ничего нет. Лучше постарайтесь обмануть свой аппетит и глобально снизить съедаемый объем пищи. При этом есть можно буквально все. И не придется терпеть лишений, считая «диетические» тяжелые дни.

 

Вот эти способы

1. За 15-20 минут до приема пищи (особенно перед завтраком) выпивайте стакан минеральной воды без газа или свежий томатный сок. На какое-то время это наполнит желудок и снизит аппетит; съесть много у вас уже не получится.

2. Во время приема пищи можно съедать полную тарелку еды. Хитрость в том, что тарелку надо взять очень маленькую. Психологически съедается полная порция, на самом деле – лишь треть ее. Для лучшего эффекта подойдет голубая посуда или другой бледный цвет. Они подавляют аппетит, а яркие – разжигают.

3. Постарайтесь есть пресную пищу. Все пряности, соль, перец лишь усиливают аппетит и притупляют чувство сытости. А по-хорошему можно вообще на какое-то время отказаться от соли.

4. Народная мудрость гласит, что каждый кусочек надо пережевывать сорок раз. В этом есть смысл: прием пищи становится неторопливым и спокойным, а это очень важно для насыщения. Оно приходит несколько позже, минут через 20. Если заранее остановиться – переедания не будет никогда.

5. Если боитесь, что недра холодильника будут вас манить своими вкусностями, то лучше вообще не делать никаких запасов. Запасаться на приход случайных гостей нет смысла. А вот вкусности, которые лежат в холодильнике, обязательно будут манить вас к себе.

6. Фруктами и овощами можно запасаться сколько угодно. Они всегда должны быть под рукой, когда вам захочется что-то пожевать перед сном или в промежутках между приемами пищи.

7. Лучше не привыкать есть перед телевизором или компьютером. Этот рефлекс вырабатывается очень быстро и чреват избыточной нагрузкой на организм.

8. Никогда не ходите делать продуктовые покупки на голодный желудок. Разбушевавшийся аппетит заставит вас скупить кучу лишних продуктов и калорий с магазинных полок.

9. Если до обеда еще очень далеко, а голод не дает сосредоточиться на работе – попробуйте обмануть аппетит конфеткой или сладким чаем. Чувство голода сразу притупится.

10. Постарайтесь есть так, чтобы основной объем съедаемой за сутки пищи приходился на завтрак и обед. Будет очень хорошо, если у вас всегда в холодильнике будут проросшие зерна пшеницы или ржи и овсяный кисель. Все это – ценный источник витамина В, а он отвечает за нормальный водный баланс в организме и своевременное расщепление жиров. Это будет препятствовать отложению лишнего веса.

11. В обед на столе обязательно должен быть овощной салат.

12. Будет неплохо, если вы включите в свое меню бобовые культуры. Они богаты белками и клетчаткой, поэтому способствуют быстрому насыщению.

13. Если вечером желание что-нибудь съесть не дает вам уснуть – обмануть желудок можно стаканом свежевыжатого сока и парой физических упражнений. Движение разгонит кровь и придаст силы.

14. Вечерний голод можно обмануть обычной чисткой зубов. У тех, кто привык чистить зубы после еды, сработает подсознательная установка «почистил зубы и больше не ем».

15. Если ночью вас разбудит голод – ни в коем случае нельзя ему потакать. Смешайте чай с молоком в равных пропорциях и выпейте в теплом виде (только не более 150 мл, иначе рискуете проснуться с отеками).

16. Если вы привыкли есть часто, то не избавляйтесь от этой привычки, чтобы не создавать лишнего стресса. Так же продолжайте есть пять раз в день, но уменьшив порции (например, до одного яблока или стакана кефира). Кстати, яблоки можно съедать вместе с зернышками – они богаты йодом.

17. Чтобы помочь кишечнику и обмануть желудок, подойдет компот из слив или инжира. Для этого полкило плодов варить в трех литрах воды до тех пор, пока все не разварится, а вода не упарится почти до двух литров. Этот густой отвар надо пить до еды по полстакана.

18. Из несъедобных «фокусов» поможет ароматерапия. Грейпфрутовое масло, цветочные запахи и фруктовые ароматы притупляют голод на долгое время.

19. Узкая одежда физически не позволит много съесть. Если надеть тесную юбку или брюки, то в обед можно вполне наесться салатиком или яблоком. Но голодать нельзя.

20. Самое главное. Чтобы похудеть, вовсе не надо лишать себя каких-то продуктов. Надо просто не переедать. Сбалансированное питание поддержит организм здоровым, а тело – стройным в течение долгих лет. И аппетит не придется обманывать, если в организме не будет нехватки витаминов или микроэлементов, которые хочется чем-то «зажевать».


     30.08.2011     Просмотров: 1448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость