Зимняя прогулка без последствий

Минусовая температура – вовсе не повод сидеть дома. Гулять в морозы можно и нужно, важно только соблюдать некоторые обязательные правила.

Зимняя прогулка.jpg

1. Собираясь на зимнюю прогулку, в одежде придерживайтесь принципа капусты. То есть ваша одежда, как капуста, должна состоять из нескольких слоев. Содержащийся между слоями воздух поможет удержать тепло. 

2. Особое внимание – обуви. Она ни в коем случае не должна быть тесной. Люди, у которых потеют ноги, должны быть особенно внимательны: влажные носки могут стать причиной обморожения ног. Наилучший вариант – шерстяные носки. Они отлично впитывают влагу, надолго оставляя ноги сухими. Но обувь при этом должна быть просторной настолько, чтобы ногам в шерстяных носках не было тесно. 

3. Перед зимней прогулкой следует хорошо подкрепиться – ведь зимой энергия нужна организму не только для движения, но и для обогрева. 

4. А вот от употребления спиртных напитков перед зимней прогулкой, равно как и во время нее, следует воздержаться. Алкоголь только создает иллюзию тепла, а на самом деле повышает процесс теплоотдачи. Так что замерзнуть «принявшему на грудь» гораздо легче, чем тому, кто выпил горячего чаю. 

5. Курить тоже не стоит – во время курения сужаются сосуды, что ведет к уменьшению переферического кровообращения и ускоренному замерзанию. 

6. Выходя на улицу, не используйте спиртосодержащие лосьоны. А вот жирный крем будет как нельзя более кстати. 

7. Даже если вы очень любите всевозможные украшения – серьги, кольца, браслеты, особенно металлические – оставьте их дома. Кольца на руках в холодную погоду нарушают кровообращение. 

8. Для прогулок зимой лучше выбирать безветренные дни. Но если гуляете в ветреную погоду – старайтесь по возможности прятаться от сильного ветра. 

9. Старайтесь как можно больше двигаться – тогда никакой мороз вам не страшен.


     10.12.2015     Просмотров: 2006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость