Жирные волосы: как исправить

Не имеет значения, считаете вы жирные волосы медицинской или сугубо косметологической проблемой, она в любом случае будет приносить вам серьезный дискомфорт, с которым нужно что-то срочно делать. Специалисты разных отраслей разработали множество решений этой проблемы, но главное — тщательный и грамотный уход за своими волосами.

shampooЗдесь важно понять, что даже при посещении профессионального парикмахера и применении изощренных способов укладки, жирные волосы будут выглядеть бесформенными и сальными, что негативно отразиться на вашем настроении. Да и со-стороны будет казаться, что вы банально не ухаживаете за собой.

Мало кто знает, но жирные волосы — естественный, а не какой-то патологический процесс. Так, около волосяных корней есть сальные железы, вырабатывающие такое вещество, как кожное сало. И волосам это сало крайне необходимо, ведь именно оно делает их гладкими, сильными (предотвращает ломкость), а также защищенными от сухости.

Почему волосы становятся жирными

Если у корней волос начинается чрезмерная секреция кожного сала, это и приводит к тому, что внешне волосы становятся неопрятными и некрасивыми. А при гиперактивной выработке этого вещества корни и вовсе могут закупориться, что повлечет за собой появление перхоти и выпадение волос.

Среди главных причин такого состояния организма можно выделить:

  • наследственную предрасположенность к чрезмерной выработке кожного сала;
  • неправильное (неполноценное, несбалансированное) питание;
  • длительный прием определенных лекарственных препаратов;
  • неправильных уход за кожей головы;
  • определенные заболевания.

Кроме всего вышеописанного, на жирность волос влияют и многие другие факторы: пора года, резкие температурные перепады, длительное нахождение в стрессовом состоянии, гормональные изменения и т.д.

shampooБоремся с жирными волосами: проверенные временем, наиболее эффективные способы

Самое главное — правильно подобрать шампунь для жирных волос. Сделать это должен либо косметолог, либо профессиональный стилист. Но, предварительно стоит побеседовать с врачом, который определит причину неприятного процесса. Повлияв на эту причину, можно будет быстро забыть о жирности волос. Поэтому важно соблюдать 2 правила:

Чаще мойте голову

Кроме правильно подобранного шампуня от жирных волос, вы должны пересмотреть свой “режим мытья головы”. Многие говорят о том, что чем чаще мыть голову, тем жирнее будут волосы, но в реальности это совсем не так. Как раз наоборот — жирные волосы нуждаются в систематическом частом мытье, а если этого требует ситуация, то даже в ежедневном.

Дело в том, что при каждом нанесении шампуня на кожу головы, его действующие вещества вымывают кожное сало не только с корней волос, но и с желез. Поэтому рекомендуется на протяжении нескольких минут массировать намыленную шампунем голову, чтобы убрать как можно большее количество сала. Эффект от такого интенсивного ухода вы заметите сразу.

Проконсультируйтесь у дерматолога

shampooНе стоит тянуть и обращаться за помощью к специалисту, когда проблема уже стала настоящей катастрофой — при первых признаках жирных волос как можно быстрее проконсультируйтесь с дерматологом, который может назначить специальные анализы, а также:

  • препараты с ПТРК (содержат в себе полностью транс-ретиноевую кислоту);
  • лекарства, направленные на регуляцию выработки кожного сала;
  • специальные средства по уходу за жирными волосами.

В совокупности все эти вещества помогут наладить секрецию сала. Главное — выбирать натуральные продукты, которые основаны на водорослях и травах:

  • розмарине;
  • шалфее;
  • хвоще;
  • крапиве;
  • белокопытнике;
  • ромашке.

Дополнительно эти компоненты в шампуне снимут раздражение кожи головы. Найти качественную натуральную продукцию такого типа можно на сайте компании Hair-Prof.

Что можно и нельзя делать при жирных волосах

Пока вы не избавились от жирных волос, вам необходимо запомнить, что разрешено делать, а что запрещено.

shampooМожно:

  • Применять косметику для ухода за головой, которая предназначены конкретно для жирного типа волос.
  • Использовать специальную лечебную глину для удаления кожного сала. Действует она как абсорбент, а купить ее можно практически в любой аптеке.
  • Почаще мыть голову. Но, лучше всего до обеда, ведь именно в это время секреция сальных желез наиболее высокая.

Нельзя:

  • Жирные волосы — это всегда раздражение кожи головы, которое приводит к тому, что она становится сверхчувствительной. Поэтому необходимо использовать как можно меньше раздражающих веществ по типу: сушки волос феном, стрессовых ситуаций, головных уборов, украшений, которые стягивают волосы и т.п.
  • Мыть голову с жирными волосами горячей водой, так как высокая температуру провоцирует активизацию работы сальных желез.
  • Пользоваться различными щетками. Они не помогают избавиться от кожного сала, а наоборот — лишь распределяют его по всей поверхности головы.

Забудьте про ополаскиватели, так как жирные волосы не нуждаются в таком уходе.

ФЛП Черненко Виктор Иванович Номер свидетельства: 2 480 017 0000 025312, от 29.10.2001 Адрес: пер. Самеровский, 3, кв.3., Г. Харьков

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: haircp.com.ua

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2020     Просмотров: 1610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость