Заболевания глаз, которые беспокоят вас

Всем известно, что глаза – зеркало души. И любое покраснение в глазах говорит о не совсем здоровом их состоянии. Многие люди лечат глазные болезни народными способами. Можно ли это делать и к чему это может привести?

1. КОНЪЮНКТИВИТ (ВОСПАЛЕНИЕ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА)

Характерными для конъюнктивита симптомами является покраснение, жжение и резь в глазах, наличие гнойного отделяемого из глаза.

Большинство людей начинают лечить конъюнктивит при помощи заварки. Делают примочки, промывают глаза. Таким же способом используют чайный гриб, кто-то капает сок алоэ.

Возможно, эти способы лечения когда-то помогали, но сейчас есть достаточно действенных лекарственных препаратов, которые помогут избавиться от конъюнктивита гораздо быстрее.

Ведь чтобы успешно лечить конъюнктивит, нужно знать, какого он вида и от чего появился, а определить это может только врач.

Конъюнктивит бывает: 1. Аллергический

Причиной его появления является реакция организма на внешние раздражители, такие как лекарства, косметика, бытовая химия и пыльца растений.

При таком конъюнктивите обычно поражаются оба глаза. Помимо основных симптомов, аллергический конъюнктивит характерен отеком век.

Для лечения применяют противоаллергических препаратов. Протекающий в слабой форме, он может пройти после исключения аллергена и применения холодного компресса.

2. Вирусный

Может появиться при снижении иммунитета и добавлении инфекции. При таком конъюнктивите необходимо в первую очередь укрепить иммунитет, а также применять противовирусные капли и мази.

3. Бактериальный

В отличие от других видов конъюнктивита, при бактериальном – гнойное выделяемое из глаз настолько обильное, что приводит к их склеиванию. Причиной возникновения такого конъюнктивита являются бактерии, поэтому и лечение проводится мазями и каплями, содержащими антибиотики.

 

Совет от «Хозяйства»

Даже если при конъюнктивите болен один глаз, лечить нужно оба, чтобы не возникло заражения здорового глаза.

 

2. ЯЧМЕНЬ (ИНФИЦИРОВАНИЕ ФОЛЛИКУЛА РЕСНИЦ)

Ячмень, как и конъюнктивит, считается болезнью грязных рук.

Его появление предвещают припухшие веки, зуд и боль в возможном месте появления. А появление бугорка между ресницами свидетельствует об образовании ячменя.

Самое первое, что возникает у людей в голове при виде ячменя – желание скрутить фигу. Хотя документально такой способ исцеления нигде не подтвержден, многие верят в его чудодейственную силу.

Кто-то пытается лечить ячмень народными средствами. Для этого используют чай, соль, ромашку, ржаной хлеб и даже лавровый лист.

Только самолечение ячменя опасно тем, что при неправильном использовании всех народных средств может появиться еще один очаг заражения.

Поэтому лечение ячменя рекомендуется проводить назначенными врачом антибактериальными мазями, а также отказаться на время от использования косметики.

3. СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ

Выделение слезной жидкости − нормальное состояние, таким образом глаз защищается от пыли, микробов и пересыхания. Избыточное слезотечение − это уже признак болезни.

В домашних условиях слезотечение лечат промыванием глаз отваром ромашки, календулы, пшенной крупы, крепким чаем. Но вот насколько могут быть эффективны эти методы лечения, если не установить причину появления слезоточивости?

Причины слезотечения:

1. Стресс или нервное перенапряжение.

При этом обычные способы лечения слезоточивости глаз не помогут и стоит обратиться к неврологу или психиатру.

2. Конъюнктивит.

При этом точный диагноз сможет поставить только врач.

3. Аллергическая реакция.

Это может быть сезонная аллергия, а может быть реакция на применяемые косметические средства.

4. Простудные заболевания.

Здесь без консультации врача не обойтись.

5. Неправильно подобранные контактные линзы.

Слезотечение появляется в результате ощущения инородного тела в глазу. В случае непрекращающегося слезотечения даже после удаления линз нужно обратиться к врачу.

К лечению даже несерьезных, на первый взгляд, заболеваний глаз не стоит относиться равнодушно, чтобы не сделать еще хуже. Только врач сможет поставить верный диагноз и назначить лечение.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.03.2017     Просмотров: 1378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость