О чем расскажут мозоли

Согласно восточной медицине появление натоптышей и ороговевших мозолей в одних и тех же местах может сигналить о неполадках с теми или иными органами. Проверьте свои ножки и сравните с нашей таблицей. Вполне возможно, что вам пора к доктору.

 

Растворить или сжечь на корню?

 

Настоящую проблему представляют «любимые» мозоли на костяшках пальцев ног и в районе пяточной кости. Со временем они превращаются в красные затвердевшие шишечки. И никакой пластырь тут не поможет. Подобные мозоли имеют корень. Удалить корень можно лишь при помощи лазерной терапии или криодеструкции (прижигания жидким азотом). После прижигания остается ранка, которая будет недели две болеть. Но лучше раз вытерпеть, чем годами ходить как в кандалах.

 

Откуда берутся шишки на пальцах

 

Шишки на пальцах - признак запущенного поперечного плоскостопия. Женщины чаще всего страдают им из-за слишком узкой обуви: нога сдавливается, и с внешней стороны на большой палец идет дополнительная нагрузка. От этого он вывихивается, разрастается хрящевая ткань, становится болезненным, воспаляется.

Полностью расстаться с шишками на ногах можно только оперативным путем. Но операции при такой патологии весьма болезненные, заживление идет медленно. Если случай не очень запущенный, более эффективными и безопасными будут консервативные меры: ношение специальных ортопедических прокладок из пеноплена между пальцами, чтобы большой палец вернулся в правильное положение.

 

Первыми стареют ноги!

 

Дерматокосметологи советуют не только женщинам, но и всем мужчинам после 30 лет примерно раз в два месяца делать педикюр. Это даже не столько косметическая мера, сколько гигиеническая и полезная для здоровья. Старение организма начинается с ног, а именно с кожи ступней. А на ступнях ног сосредоточено большое количество энергетических точек, которые являются проекциями внутренних органов. И стимуляция этих биоточек во время процедуры улучшает кровообращение, что сказывается благотворно на общем самочувствии.

 


     04.02.2011     Просмотров: 2416  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость