Чем полезен рыбий жир

Рыбий жир как медицинский препарат известен человечеству уже более 150 лет. Первооткрывателем был норвежский аптекарь Петер Меллер, с чьей легкой руки рыбий жир стал привычной добавкой к питанию, улучшающей здоровье. Вслед за Норвегией целебный продукт стали применять и в других странах.

рыбий жир.jpg

Рыбий жир, пригодный для употребления в пищу, добывают из печени тресковых рыб, содержащей большое количество ретинола (витамина А). В одном грамме жира содержится от 350 до 1000 МЕ ретинола.

Учеными доказано благоприятное воздействие рыбьего жира на работу мозга, особенно тех его отделов, что отвечают за память, мышление и речь. Именно благодаря этим качествам рыбий жир широко используется пожилыми жителями Европы и Америки для профилактики склероза.

Отмечено также, что женщины, принимающие рыбий жир во время беременности, благодаря содержащимся в нем омега-3 жирным кислотам значительно меньше подвержены послеродовой депрессии.

Помимо пищевого рыбьего жира существует его техническая разновидность, применяемая для изготовления смазочных материалов, деграса, при обработке кож.

Впервые широко применять рыбий жир для укрепления иммунитета и профилактики заболеваний как у детей, так и у взрослых стали в Советском Союзе. Но в 70-80-е годы прошлого века в связи с ухудшением экологической обстановки в мировом океане и, как следствие, усиления загрязненности рыбы, употребление рыбьего жира детьми в нашей стране было запрещено. И только в 1997 году запрет был снят.

А вот в Англии до сих пор запрещают давать рыбий жир детям до пяти лет. Британские врачи считают, что яды, накапливающиеся в печени трески, могут спровоцировать отравление.


     28.10.2014     Просмотров: 2631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость