Восстанавливаем печень в домашних условиях

Печень называют в народе «химической лабораторией». По сути – это великая труженица, которая день и ночь очищает кровь, улучшает пищеварение, вырабатывает желчь, гормоны, холестерин. Наша печень, как никакой другой орган, способна к самовосстановлению, и мы в силах ей в этом помочь. 

диета для печени.jpg

Диета 

Обновить клетки печени можно с помощью диеты, в состав которой будут включены овощи, зелень, приготовленное на пару отварное мясо индейки и теленка. 

Если вы до этого еще не употребляли мед – самое время начать принимать это бесценное природное лекарство – по 2 дес. ложки в день. 

Особенно страдает печень после лечения антибиотиками. В этот период ешьте больше цитрусовых, овощей, киви, бруснику, смородину, клюкву, пейте настой шиповника. 

Физкультура 

Доказано, что физические нагрузки восстанавливают клетки печени. Они способствуют ускорению кровотока, что благотворно сказывается на всех органах. 

Лучше всего выполнять физические упражнения в утренние часы. Это могут быть приседания, прыжки, «велосипед», «ножницы». 

Рецепты народной медицины 

Приготовьте тыквенный мед. Возьмите спелую тыкву, с помощью ножа вырежьте часть корки (крышку) с семенами. Заполните тыкву медом и накройте обратно коркой. Стыки промажьте пресным тестом. 

Через 10 дней хранения при комнатной температуре образовавшийся в тыкве эликсир готов к употреблению. Пить его следует по 1 ст. ложке 3 раза в день после приема пищи в течение месяца. Затем двух-трехмесячный перерыв и повтор курса. 

Следующий рецепт на основе меда и клюквы. Их берут поровну, смешивают и перетирают. Прием – по 1 ч. ложке трижды в день до еды. 

Советы от «Хозяйства» 

•  Принимайте витамины С, Е и липоевую кислоту. Витамин С борется с токсичным поражением печени, витамин Е предохраняет клетки от разрушения. 

•  Воздержитесь от шоколада, который очень вредит печени, так как в шоколаде часто присутствует пальмовое масло. 

•  Исключите спиртное – ничто не действует на печень так губительно, как оно. 

•  Сбалансируйте свое питание, сделайте его разнообразным, иначе ограничения в еде или ее однообразие могут привести к холециститу. 

•  Не переедайте! 



     19.02.2016     Просмотров: 2539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость