Восемь стаканов воды: много или мало?

О том, что человек должен в течение дня выпивать достаточное количество чистой воды, сказано немало. Недостаток жидкости пагубно сказывается на работе почек и сердца, пищеварении, выведении шлаков и токсинов.

agiz1.jpg

Какое количество жидкости можно считать достаточным? Ведь чрезмерное потребление воды тоже чревато нежелательными последствиями... 

Специалисты считают, что рассчитать суточную потребность человека в жидкости достаточно просто: из расчета 30-40 мл на килограмм массы тела. То есть, если вы весите 70 кг, вам нужно потреблять в день 2,1-2,8 л жидкости. Это – не только вода в чистом виде, но и жидкость, содержащаяся в продуктах (первых блюдах, например), чай, кофе и т.д. 

Количество потребляемой жидкости варьируется в зависимости от погоды, физической активности, состояния здоровья. При физических нагрузках, болезни, в теплую погоду количество потребляемой жидкости увеличивается. 

Но в целом, как показывают расчеты, «теория 8 стаканов», активно обсуждаемая в интернете, близка к истине. Если учесть, что объем стакана – 250 мл, то человек должен потреблять в сутки количество жидкости, примерно равное восьми стаканам. Ну, или немного больше.


     26.03.2015     Просмотров: 2165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость