Вегетарианство спасает мужчин от рака простаты, – ученые

Результаты исследования показали, что, отказавшиеся от мяса, яиц и молока, американцы на треть менее подвержены риску онкологии. 

Вегетарианство спасает мужчин от рака простаты3.jpg

Полный отказ от мяса, молока и прочих продуктов животного происхождения позволяет мужчинам уберечь себя от рака простаты. К такому выводу пришли американские ученые, проведя пятилетнее исследование. Начиная с 2011 года они наблюдали за состоянием здоровья 26 тысяч мужчин, которым было более 30 лет, и они разделялись по своим вкусовым предпочтениям – среди них были вегетарианцы, веганы (те, кто не едят н е т о л ь к о мясо, но и яйца, молочные продукты) и мясоеды. Пять лет спустя у 1079 участников выявили рак простаты. Веганов среди них было явное меньшинство. 

– Вегетарианцы, которые отказались от мяса, но употребляли яйца и молоко, попадали примерно в ту же группу риска, что и мясоеды, – отмечается в статье журнала American Journal of Clinical Nutrition. – У веганов риск рака был снижен на 35%. Ученые пришли к выводу, что причина не столько в отсутствии мяса в рационе, сколько в защитном эффекте, получаемом при регулярном употреблении овощей, фруктов и сои. Они содержат значительное количество витаминов и минералов, полезных для здоровья людей. Ранее б р и т а н с к и е ученые пуб л и к о в а л и результаты исследования, в которых назвали овощ, помогающий эффективно бороться с раковыми заболеваниями. Помидоры снижают риск онкологии на 20%, благодаря содержащемуся в них антиоксиданту ликопину.



     24.03.2016     Просмотров: 2107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость