Полезный овес

Настои из овсяной соломы (3 ст. ложки измельченной соломы на 2 стакана кипятка – суточная доза) обладают тонизирующим и общеукрепляющим действием, его применяют как мочегонное, ветрогонное, потогонное, жаропонижающее и возбуждающее аппетит средство, при асците, заболеваниях почек и мочевого пузыря, плохом аппетите, желудочно-кишечных заболеваниях, особенно у детей. 

Спиртовую настойку из зеленых растений считают тонизирующим и общеукрепляющим средством, показанным при переутомлении и бессоннице. 

Светлана Корешкова, г. Курск

овес.jpg

Комментарий

Да, действительно, существует такая информация о траве (стеблях и листьях зеленых растений) овса. Но она скорее из области народной медицины. Научного подтверждения этим данным нет. 

Эффективнее будет лечение овсяной крупой. Ее аминокислотный состав является наиболее близким к мышечному белку. Овес оказывает укрепляющее и нормализующее действие при нервных истощениях, нарушениях сна, а также при отсутствии аппетита, после гриппа и простуд. Овес улучшает работу печени и поджелудочной железы, способствует усвоению жира в кишечнике. Участвуют в обмене жиров и характерные для овса биологически активные вещества – полифенолы. В овсяных зернах найден фермент, действующий подобно амилазе – ферменту поджелудочной железы, он помогает усвоению углеводов. 

Имеются также вещества, названные тиреостатинами, влияющими на деятельность щитовидной железы. Слизистые отвары овса или толокна применяют также при малокровии, возникшем из-за недостаточного всасывания железа, и при болезнях желудка.


     05.11.2013     Просмотров: 2672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость