Справиться с артритом и радикулитом мне помог лопух

Лопух и овес – самые полезные народные средства для лечения радикулита и артрита. Зимой я лечусь овсом, а с наступлением лета и осенью использую сорняк, которому цены нет – лопух. Расскажу подробнее именно о нем. 

Беру свежий лист лопуха и оборачиваю нижней стороной больные суставы в местах воспаления и сильной боли. Обматываю пищевой пленкой – она не соскакивает и ее не надо фиксировать. Сверху что-нибудь теплое – платок, шарф, которые тоже закрепляю пищевой пленкой. 

Такая аппликация помогает справиться и с радикулитом. 

Говорят, что можно использовать сухой лист лопуха, распарив его в кипятке – не знаю, не пробовал. Я в холодное время года привык лечиться овсом – тоже замечательно помогает. 

Иван Карпенок, г. Краснодар

лопух.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Действительно, лопух в лечении суставов составляет достойную конкуренцию овсу. В теплое время на больные места накладывают свежие листья, только делать это надо верхней стороной. За лето при регулярном лечении результаты не заставят себя ждать и будут весьма положительными. 

Но все же более полезны корни лопуха. Их надо распарить нужное количество, наложить теплую повязку на суставы и не снимать, пока она не остынет. На ночь укутать больные места потеплее шерстяным одеялом. Чтобы эффект от лечения был еще больше, врачи-фитотерапевты советуют пить отвар корней лопуха. 1 ст. ложка сырья заливается стаканом кипятка и ставится на полчаса на водяную баню, затем процеживается. Принимать по полстакана 2-3 раза в течение дня. 

Замечено, что лопух эффективнее работает в сочетании с таким растением, как девясил. Готовятся отдельно два настоя и перед приемом смешиваются. 

Настой девясила: измельченные в ступке 2 ч. ложки девясила заливаются на ночь стаканом прохладной воды. Наутро процеживаются. Прием настоя лопуха и девясила – по 0,5 стакана четыре раза в день до еды.


     14.03.2015     Просмотров: 3428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость