Слышен звон, да не знаю, где он или о чем расскажет звон в ушах

Наверняка вы слышали о таком выражении, как «в ушах зазвенело». Обычно эти слова произносят, когда сильно ударяются. В этом есть доля правды, так как одной из причин звона в ушах может стать давняя травма головы. Какие же еще есть причины звона в ушах?

Звенит в ушах? Это признак того, что слуховой аппарат постоянно находится в раздраженном состоянии. Причины могут быть самыми разными. Звон в ушах может возникнуть после долгого пребывания около орущих динамиков, или после посещения концертов, или если кто-то «от души» поцеловал вас прямо в ухо (такое тоже может быть). Но иногда звон в ушах является симптомом назревающей болезни.

  • ШУМ КРОВИ – это одна из причин возникновения звона в ушах. Он может возникнуть, когда стенки сосудов, по которым кровь движется в черепе, становятся слишком плотными. В результате этого с возрастом возникает шум.
  • АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА, которая образовалась в просвете сосуда, – еще одна причина шума в ушах. Кровь, протекая мимо нее, издает шум как горная река, текущая по камням.
  • ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. В этом случае шум возникает из-за усиления кровотока и сопутствующих ему звуковых явлений.
  • ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА может сдавливать улитковую часть слухового нерва, вызывая шум. Если опухоль растет и достигает больших размеров, это может повлечь впоследствии потерю слуха и зрения.
  • СЕРНАЯ ПРОБКА.
  • Такие заболевания, как отиты, анемия, различные ЛОР-заболевания.
  • Физическое и психическое переутомление.

В случае если шумит в ушах с завидным постоянством, проявляясь на регулярной основе, это «звоночек»: вам нужно срочно обратиться к специалисту, так как за этим может стоять как обычное переутомление, так и опасное для жизни заболевание.

Еще одна причина, которой хотелось бы уделить особое внимание, – натяжение твердой мозговой оболочки. Оно обычно происходит из-за травмы.

Слуховой нерв, который выходит из мозга к внутреннему уху, окружен твердой мозговой оболочкой со всех сторон. Она тянется за ним во внутренний слуховой проход. Если есть напряжение оболочки, она может напрягаться вокруг нерва, чутьчуть его сдавливать, таким образом раздражать его и имитировать этот самый шум.

Иногда в этом случае шум в ушах сопровождается головокружением, появлением «пелены» перед глазами, нарушением координации, особенно во время наклонов и при повороте головы.

Некоторые причины шума в ушах могут сочетаться, но все же давние травмы – наиболее часто встречаемая причина. Практически у всех пациентов с жалобами на звон в ушах при обследовании находятся признаки перенесенных в прошлом травм черепа.

Если вас часто беспокоит «звон в ушах», обратитесь к врачу для обследования. Иногда, чтобы от него избавиться, бывает достаточно сходить к мануальному терапевту или остеопату. Однако эти специалисты могут помочь вам только при наличии травматического компонента. Имейте в виду, на фоне их лечения не рассасываются атеросклеротические бляшки, а сосуды не становятся мягкими. Эти проблемы вам поможет решить кардиолог.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.02.2019     Просмотров: 1348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость