Шиповник от болезней горла

Осень для нашей семьи – в том числе и пора заготовок полезных ягод. Недалеко от нашего дома в живописном лесочке растут рябины, калина и шиповник. Для нас сбор ягод – это удовольствие. Во-первых, это замечательная прогулка по осеннему лесу, во-вторых, сбор урожая, а в-третьих, мы отправляемся по ягоды, когда собирается вся семья. Это давнишняя традиция – ходить осенью за шиповником и рябиной всей семьей, вместе с детьми, а теперь и с внуками. Ягод мы собираем ровно столько, сколько нам нужно на зиму, не больше. Остальное остается на ветках, это отличный корм для птиц зимой. 

При заболеваниях горла, а также в качестве профилактики, чрезвычайно полезен шиповник. Чай, приготовленный из его плодов, укрепляет слизистую оболочку. А при регулярном употреблении в течение двух-трех месяцев вместе с другими травами (шалфеем, мелиссой) он способен излечить трудно поддающиеся заболевания, как, например, фарингит. Для приготовления чая надо насыпать по 1 ст. ложке смеси трав и ягод шиповника в термос, залить 400 мл кипятка и настоять два часа. После этого процедить и принимать, добавив на стакан настоя одну каплю облепихового масла. Желаю всем крепкого здоровья! 

Валентина Пономарева, Республика Удмуртия, с. Алнаши

шиповник.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Этот рецепт будет полезен и при фарингите, и при любом другом заболевании, поскольку настой шиповника обладает разнообразной фармакологической активностью, обусловленной в основном наличием в нем аскорбиновой кислоты. Она принимает непосредственное участие во многих окислительно-восстановительных процессах, в метаболизме аминокислот, углеводов, жиров, активации ряда ферментов, способствует регенерации тканей, регулирует свертываемость крови, проницаемость сосудов, участвует в синтезе коллагена, стероидных гормонов, повышает устойчивость и защитные реакции организма к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды, стимулирует кроветворный аппарат, усиливает фагоцитарную способность лейкоцитов. Аскорбиновая кислота повышает умственную и физическую работоспособность, активизирует основной обмен. 

Сироп и настой шиповника применяют с профилактической и лечебной целью, как вспомогательное средство при геморрагических диатезах, гемофилии, кровотечениях (носовых, легочных, маточных), при инфекционных заболеваниях, заболеваниях печени, длительно незаживающих язвах и ранах, при переломах костей и во многих других случаях. 

Кроме того, плоды шиповника как дополнительный источник железа применяют при железодефицитных и других анемиях. Препараты шиповника назначают при хронических и острых инфекциях, нефритах, хронических и острых пневмониях. 

Так что пользу шиповника трудно переоценить. Еще хочется добавить, что сами по себе прогулки по лесу, на свежем воздухе – это прекрасная возможность укрепить здоровье, иммунитет. А то, что вы делаете это всей семьей, говорит о том, какие вы дружные, а также о вашем правильном образе жизни. Ваш пример достоин подражания.


     06.10.2014     Просмотров: 13764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость