Ретиноевая мазь и мазь Радевит от морщин

В последнее время только и слышишь о пользе копеечных аптечных препаратов для кожи. Не знаю, может, это уловки фармацевтов, чтобы повысить свои продажи? Например, говорят, будто ретиноевая мазь увеличивает выработку коллагена, улучшает состояние кожи, разглаживает морщины. Знающие люди предлагают использовать ее как обычный крем: перед сном на очищенную кожу нанести небольшое количество мази, чуть помассировать. 

Еще одно средство – мазь Радевит. В ее состав входят большие дозы витаминов А, Е, D2, благодаря чему регулярное применение мази позволяет значительно улучшить состояние кожи, разгладить морщины, сделать цвет лица более свежим. Использовать ее можно дважды в день – утром и вечером. 

В качестве аргументов за использование аптечных препаратов в косметических целях приводятся следующие: безопасные компоненты в составе, доступные цены, высокая эффективность, удобство использования. Хотелось бы узнать, можно ли заменить привычные косметические средства от морщин на препараты из аптеки. Заранее спасибо. 

Ксения Гарманова, г. Волгоград

mazz.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Мази не так безопасны, как это утверждают многие в последнее время. Ни в коем случае нельзя слепо следовать рекомендации в отношении ретиноевой мази и Радевита. 

Ретиноевая мазь действительно оказывает дерматопротективное, противосеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие. Ретиноевая кислота – биологически активная форма витамина A, участвует в регуляции дифференцировки клеток. Однако основными показаниями к ее применению являются угри обыкновенные, себорейный дерматит, розацеа, периоральный дерматит. При этом следует учитывать, что ретиноевую мазь не рекомендуется наносить на обширные участки кожи при беременности, кормлении грудью и женщинам, планирующим беременность. Не следует ее назначать и больным, получающим другие препараты из группы ретиноидов. С осторожностью – при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности. Не следует наносить ретиноевую мазь на кожу вокруг глаз и при выраженном остром воспалении. Нельзя наносить на слизистые оболочки. При длительном применении возможны хейлит, конъюнктивит, сухость и шелушение кожи. Все вышесказанное справедливо и в отношении Радевита, так как он относится к той же фармакологической группе.


     08.09.2014     Просмотров: 13133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость