Пять трав, спасающих от зноя

Чтобы помочь своему организму в жару, можно принимать травяные настои. Они улучшают работу сосудов и сердца. Из нашей статьи вы узнаете, какие травы особенно полезны летом.

Цветки календулы

Эту траву лучше всего покупать в аптеках. Летом заваренные цветки календулы особенно полезны. Травяной отвар обладает противовоспалительным действием. А еще он помогает охладить организм. Для этого нужно настоять 2 ст. ложки травы в половине литра кипятка и принимать в течение дня по 30 мл.

Мелисса

Этот природный энергетик, воздействуя на обоняние, дарит бодрость организму. Чтобы мелисса подействовала в жару, нужно добавлять ее листики в чай или заваривать отдельно.

Листья облепихи

Отвар из листьев этого растения – лучшее средство для повышения тонуса сосудов. Облепиха значительно снижает риск появления тромбов. Так, нужно настоять в стакане кипятка 1 ст. ложку листьев. И принимать настой небольшими глотками на протяжении всего дня. Разжижая кровь, он повысит устойчивость организма к жаре.

Элеутерококк

Знаменитое аптечное средство для повышения устойчивости организма к стрессам. Являясь природным стимулятором, элеутерококк помогает нервной системе подстроиться под разные погодные условия. И благодаря этому жару и духоту можно пережить легче.

Рекомендуют принимать элеутерококк две недели по 20-30 капель в день. Но помните: если у вас часто меняется артериальное давление, следите за состоянием организма. В случае возникновения побочных эффектов препарат нужно отменить.

Таволга

Это целебное растение первый помощник для спасения слизистых оболочек от сухости и повреждений. Настой из этого растительного лекаря советуют заваривать вместо чая. Одну ложку травы нужно настоять в стакане кипятка, а выпивать его важно в течение дня. Таволга не только охладит тело в зной, но и смягчит горло, когда на улице очень сухой воздух.

Иногда жаркое лето становится мучительным для организма. Чтобы улучшить свое состояние, загляните в аптеку или на дачный участок. Там вы точно найдете спасительные травы.

Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2017     Просмотров: 1735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость