Пять причин вздутия живота

Если вас сегодня «разрывает» и залпы воздуха происходят с завидной периодичностью, вспомните, что вы недавно ели. Если это гороховый суп с копченостями, то дело житейское и объяснимое, скоро все пройдет. А вот если в животе явно происходит что-то недоброе, он часто бурлит и болит, то в голову сами собой приходят тревожные мысли. Давайте вместе разберемся, от чего может вздуться живот.

Рак кишечника

Этот «диагноз» – первый, что приходит в голову, тем более что об этой проблеме часто и много говорят отовсюду. Но вздутие, запор и боль при раке кишечника возникают уже на довольно поздних стадиях и связаны с ростом опухоли. Она перекрывает просвет кишечника и мешает продвижению пищи по нему.

Что делать, чтобы исключить это заболевание? После 45 лет этих симптомов лучше не дожидаться, а проходить (хотя бы в рамках всеобщей диспансеризации) колоноскопию в порядке скрининга каждые три-пять лет. Тогда вы будете наверняка уверены, что если уж и появились подозрительные симптомы, то это скорее всего не рак, а что-то более «безобидное».

Аэрофагия

При аэрофагии живот раздувается потому, что вы глотаете много воздуха. Поэтому вздутие и тяжесть (распирание) в желудке вы ощущаете гораздо раньше, чем насыщение. Это скверное ощущение, когда есть еще очень хочется, но уже совсем не можется, сопровождается, как правило, отрыжкой: воздух ведь легкий, и ему проще покидать вас через верх, а не через низ.

Причин аэрофагии много. Самые распространенные из них:

  • еда на ходу или болтовня во время еды;
  • курение: некоторые люди странным образом не вдыхают, а глотают дым, а другие курильщики из-за повышенной активности слюнных желез глотают много воздуха в процессе еды;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • неправильный прикус.

Лечится аэрофагия исправлением пищевого поведения и устранением провоцирующих факторов. А вот если ее не лечить, то постоянная отрыжка довольно скоро приведет к ослаблению сфинктера между желудком и пищеводом. Тогда к вашим бедам добавится еще и изжога.

Синдром раздраженного кишечника

Это самая распространенная из всех кишечных проблем. С этой неприятностью сталкивается каждый пятый житель нашей планеты. То есть примерно каждый из живущих в большом городе. И каждый второй из них, столкнувшись с набором «запор/ диарея, вздутие, боль», тут же думает о самом страшном. На самом деле синдром раздраженного кишечника – это одна из болезней, которые точно «от нервов». То есть чем больше вы переживаете, боясь, например, пойти к врачу, тем сильнее проявляются симптомы.

Все это можно объяснить так: подвижность кишечника обеспечивается гладкомышечными клетками, которые попеременно сокращаются и расслабляются. Когда клетка сократилась и долго не может расслабиться – это спазм. Он происходит, когда вы слишком много нервничаете или переживаете. Если вы «на нервах» почти все время, то и спазмы кишечника постепенно становятся привычными.

В результате ритм движения кишечника нарушается, содержимое либо задерживается в организме, либо выводится из него слишком быстро – запоры чередуются с диареями. Неправильное движение пищевого комка в кишечнике вызывает процессы брожения и, как следствие, вздутие и выделение газов.

Лечить синдром раздраженного кишечника нужно так:

  • изменить привычки питания и ритм жизни;
  • улучшить эмоциональное состояние.

Если все делаете правильно, то через пару лет вы полностью избавитесь от неприятных симптомов. На это время врач поможет вам подобрать программу лечения (успокоительные, спазмолитики, слабительные, закрепляющие). Задача лечения заключается в следующем: научить кишечник работать правильно или же не реагировать на стресс, а продвигать пищу в нужном ритме и всегда в одном направлении.

Лактозная недостаточность

У большинства взрослых людей не хватает фермента лактозы, который расщепляет лактозу (молочный сахар) до глюкозы и галактозы. Это называется лактозной недостаточностью. Она может быть как врожденной, так и приобретенной. Первая форма проявляется у детей с первого дня жизни и, к счастью, встречается очень редко. Вторая возникает во взрослом возрасте. Если заметили, что после приема молока или молочных продуктов вас «пучит», то, скорее всего, у вас лактозная недостаточность.

Вздутие может быть обусловлено одновременно и отеком слизистой кишечника, и брожением молочных продуктов, на обработку которых организм не может выделить нужных веществ. Единственно надежный способ лечения в этом случае – полный отказ от молока и молочных продуктов.

Целиакия

Целиакия – это непереносимость глютена (белка злаковых культур). При попадании глютена в организм тонкий кишечник воспаляется, питательные вещества не всасываются, из-за чего возможно неприятное сочетание запора и диареи: стул жидкий, но из-за отека кишечника он не сразу может «прорваться к выходу». Все это сопровождается болью и брожением. Как и в случае с лактозной недостаточностью, единственное эффективное лечение – полный отказ от «травмирующих» продуктов.

Как видите, большинство «опасных» симптомов снимаются достаточно легко и не представляют серьезной угрозы для жизни и здоровья. И все-таки борьбу со своими страхами лучше всего начинать с визита к врачу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.09.2018     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость