Психосоматические расстройства: причины, симптомы и лечение

Психология играет важную роль в лечении болезней и даже в возникновении заболеваний. Психосоматические расстройства – это, как правило, заболевания, которые связаны с сознанием и телом. Часто физические заболевания и их симптомы могут усугубляться из-за стресса и тревоги. При этом сознание обостряет или успокаивает ваше физическое состояние. 

Психосоматические расстройства причины, симптомы и лечение.jpg

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО 

Термин психосоматическое расстройство обычно означает «физическое заболевание, которое, как полагают, вызвано ментальными факторами». Как правило, большинство заболеваний являются психосоматическими, так как они имеют психические и физические компоненты. Каждое физическое заболевание ухудшается на фоне беспокойства, тревоги, страха и других негативных чувств. Как правило, типы психосоматических расстройств, с которыми сталкиваются молодые люди, сильно отличаются от тех, с которыми сталкиваются люди в возрасте старше 50 лет. 

В зависимости от вашего менталитета и темперамента, физическое заболевание, даже такое как сыпь или псориаз, может беспокоить вас настолько, что вы будете чувствовать депрессию и боль. Тем не менее, другой человек в подобных условиях не будет чувствовать себя таким подавленным, как вы. Обратное также может быть правдой. Например, человек в депрессии не может употреблять пищу, либо, наоборот, питается бесконтрольно. Таким образом, психические состояния могут также привести к физической болезни. 

Психосоматические расстройства обычно включают в себя такие заболевания, как экзема, язва желудка, гипертония, псориаз и даже болезни сердца. Существует много исследований о взаимосвязи депрессии, тревоги и стресса с болезнью сердца. На самом деле, депрессия и тревога непосредственно ответственны за течение такого заболевания, как инфаркт миокарда. 

СИМПТОМЫ 

Психосоматическое расстройство имеет множество симптомов, которые могут включать: • ускоренную частоту сердечных сокращений; 

•  тошноту; 

•  тремор; 

•  боль; 

•  сухость во рту; 

•  повышенное потоотделение, испарину; 

•  боль в груди; 

•  учащенное дыхание; 

•  повышенную утомляемость; 

•  спазмы в желудке; 

•  неврологические проблемы; 

•  желудочно-кишечные расстройства. 

ЛЕЧЕНИЕ 

Известно, что депрессия может вызвать сердечный приступ, а хронический стресс привести к гипертонии. Также известно, что нервная импульсная активность и переутомление могут вызвать психосоматическое заболевание. К сожалению, еще никто не знает, как лечить это состояние. Поскольку болезнь в основном не физическая, в отличие от симптомов, должен соблюдаться баланс эмоционального и физического лечения для пострадавших людей. 

Как правило, конкретные препараты необходимы для устранения физических симптомов. Большинство врачей рекомендуют также психотерапию, так как седативные препараты только обеспечивают временное облегчение. Беспокойство же приводит к рецидиву физических симптомов. 

Также могут применяться другие формы терапии, например, йога, медитации и релаксирующие упражнения. Если йога или медитация – это не ваш выбор – стоит принять участие в мероприятиях, которые помогут вам расслабиться, подумайте о возможностях ароматерапии, чтобы избавить себя от нежелательного стресса и депрессии. Это позволит значительно снизить вероятность развития психосоматических расстройств. 

Врачи утверждают, что все болезни у нас в голове. Это так и есть! В следующий раз, когда у вас возникнет слишком уж переживательная ситуация, вспомните, что стресс и беспокойство могут привести к чему-то более опасному, чем временное чувство гнева, депрессии или разочарования. @hozyaistvo_zdorove


     26.04.2016     Просмотров: 2322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость