Причины лунатизма

lunatiki-lunatizm-tayna-strashno-neobiyasnimo.gif

Людей, которые ходят во сне, в народе называют лунатиками. В медицине же такое явление имеет сложное название «сомнамбулизм». Хождение во сне явление далеко не редкое: лунатиками считаются 3-4% людей в мире. Во сне ходят в большинстве своем в тот период, когда человек не до конца смог пробудиться от глубокого сна. Причем в этот момент мозг наполовину спит, а наполовину бодрствует. Во время своих путешествий лунатики ходят с открытыми глазами, все видят и легко обходят столы, стулья и иные препятствия. Однако наутро какаялибо информация о деталях, да и о самом факте таких похождений у этих людей полностью отсутствует, то есть не запоминается. 

О причинах хождения людей во время сна сыздавна существовало множество легенд и гипотез. По одной из них считалось, что лунатик – человек, страдающий сумасшествием. Однако данная гипотеза не нашла своего подтверждения с научной точки зрения. 

Основными причинами лунатизма (сомнамбулизма) признаны систематическое перенапряжение человека, нахождение под воздействием стресса, в периоды тревожного состояния. Кроме того, сомнамбулизм часто встречается у людей, страдающих эпилепсией. 

Торможения в коре крупных полушарий лишают сомнамбулу какого бы то ни было страха, отсюда можно слышать истории о хождении по опасным местам, вроде крыши, карнизов и балконных перил.


     20.11.2014     Просмотров: 1694  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость