Полезные свойства монарды

Если вы еще не знаете, что такое монарда, то я проведу небольшой экскурс об этом чудесном растении. Это декоративное и ароматное растение, которое хозяйки чаще всего выращивают в цветниках. Привлекательна монарда и прелестными «взъерошенными» цветками, и приятным ароматом. И то, и другое можно заваривать как чай и пить. И мало кто подозревает, что чай этот – целебнейший напиток.

На целебные свойства монарды обратили внимание еще американские индейцы. Листья они использовали как ранозаживляющее средство, а чай из монарды избавляет от головных болей, лихорадки, простуды. Также напиток из монарды является отличным стимулирующим средством, укрепляющим иммунитет и тонизирующим центральную нервную систему. Если надо снять стресс, то чай из монарды вам поможет. Также она является легким мочегонным средством, расширяет коронарные сосуды и снижает артериальное давление.

Целебными свойствами обладает все растение: и цветы, и листья, и стебли.

Монарду признала и официальная медицина.

Применение монарды

  • Для заживления ран. Выжмите сок из листьев и смажьте свежую или долго не заживающую кожу. Также эффективно такое средство: 5 ч. ложек сильно измельченной кашицы из цветков и листьев монарды залить 200 мл кипятка и дать настояться 15-20 минут. Процедить, остудить и использовать жидкость для компрессов, обтирания и смазывания кожи вокруг ран. Кашицу можно накладывать на рану.
  • При заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Монарда улучшает деятельность печени и желчного пузыря, ускоряет пищеварение. Для этого готовится чай: 2 ст. ложки измельченных листьев, цветков и стеблей монарды залейте 200 мл кипятка и оставьте настаиваться 20-30 минут. Процедите, добавьте по вкусу сахар или мед (если нет аллергии на продукты пчеловодства) и пейте по четверти стакана три раза в день до еды.
  • При нервных растройствах, стрессе и депрессии очень эффективен чай с монардой. Для этого 1 ч. ложку сырья монарды залейте 200 мл кипятка, оставьте настаиваться 5-10 минут. Горячий или остывший настой пейте в течение дня, можно добавить сахар по вкусу.
  • При простуде, кашле, ОРВИ, заболеваниях верхних дыхательных путей отлично поможет ингаляция и применение внутрь отвара листьев и цветков монрады. Для этого 2-3 ст. ложки свежих или сухих листьев и цветков измельчите, залейте 0,5 л воды и кипятите на медленном огне 8-10 минут при закрытой крышке. Настой остудите, процедите и пейте теплым по четверти стакана три-четыре раза в день до еды.

Делайте ингаляции теплым паром по 10-15 минут.

Монарда для красоты. Косметика с маслом монарды широко применяется для ухода и лечения проблемной кожи, волос и ногтей (в том числе и при грибковых поражениях). Крем на основе масла монарды обладает антибактериальным действием. Это прекрасное средство для воспаленной и жирной кожи, подверженной угревой сыпи.

Благодаря высокому антиоксидантному действию эфирное масло монарды применяется в антивозрастной косметике.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Несмотря на замечательные лечебные свойства монарды, есть противопоказания: лекарственные препараты из нее нельзя принимать беременным и кормящим матерям, а также детям до трех лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.09.2019     Просмотров: 1161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость