Похудеть или убить почки?

Как же хочется быть красивой, стройной и подтянутой. По поводу стройности и поговорим. Вернее о трех ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ здоровья методах похудения.

Первый, самый опасный и короткий, – прием мочегонных препаратов. Однажды я встретила подругу, которую не видела месяц. Первое впечатление – серьезно заболела: серая кожа, блеклые глаза, волосы-пакли и – где-то минус десять килограммов. В разговоре она рассказала, что решила похудеть при помощи приема мочегонных средств. Да, она похудела, но при этом напрочь убила свои почки. Напрочь – это восстановлению не подлежат.

Чем же так опасны мочегонные препараты, применяемые бесконтрольно – «для похудения». Первое, что они делают – блокируют всасывание натрия. Второе – выводят из организма бикарбонаты, фосфаты, калий, магний, кальций. Третье – повышают РН мочи.

К чему приводит такое «похудение»: очень быстрая потеря веса из-за потери жидкости. Причем быстро не только вес теряется, но и организм быстро привыкает к мочегонному препарату. Дальше по нарастающей: быстрое привыкание ведет за собой увеличение дозы препарата, а длительный прием становится причиной лекарственного поражения почек. Как следствие – приближение к диализу (простыми Кроме того, прием мочегонных препаратов ведет к развитию жизненно угрожающих ситуаций, таких как гипокалемия, алкалоз, активация РААС. Прием препаратов у детей и подростков – фактор развития нефрокальциноза.

Вывод: мочегонные – это мощный диуретик и принимать их можно только по показания врача и только под его контролем и никак не для похудения!

Второй способ, не менее опасный – прием чаев для похудения. Эффект похудения в этом случае не в уникальном составе из трав (как пишут производители), а за счет сильного слабительного мочегонного свойства составляющих чая. От таких чаев зачастую сильно страдает ЖКТ. Кроме того эти чаи тоже способны вызвать привыкание. И самое плохое: из-за этого из организма выводятся вовсе не шлаки (как вам утверждают производители в инструкции), а необходимые для жизни полезные магний, кальций и калий. Причем при «помощи» чаев выводятся не только с мочой, но и ректально. Из-за недостоверной информации о составе чая, такие чаи могут содержать откровенно ядовитые вещества.

Наибольшую огласку получили китайские чаи с кирказоном, который содержит две аристолохиевые кислоты и их производные. Это страшный токсин для почек, приведшие к массовым случаям нефропатии. Кколичество жертв не сосчитать: «либо рак почки, либо терминальная стадия почечной недостаточности.

Третий способ, самый безопасный – диеты! Тут все проще. НО! «Сидеть на диете» желательно под руководством доктора или диетолога, не впадая в крайности. Особенно внимательно к подбору диетического меню нужно подходить тем, у кого имеются заболевания почек. Таким больным противопоказаны белковые диеты и кето-диеты. Превышение приема белка может резко ускорить протекание хронической болезни почек.

Самое главное в любой диете – ограничение углеводов и хлебобулочных изделий в рационе. Как однажды сказала великая балерина Майя Плисецкая: «Меньше надо жрать». Да, грубо, но зато верно.

Красота любой ценой – это не наш лозунг. И уж точно не все средства хороши. Давайте в первую очередь будем беспокоиться о своем здоровье, а не терять его в угоду красоте. Тем более, что эталоны красоты постоянно меняются, а здоровье может и не восстановиться.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.11.2020     Просмотров: 2241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость