Почему вредна жесткая постель

Как-то так сложилось, что считается правильным и полезным спать не на мягкой удобной постели, а на жесткой. Многие почему-то думают, что мягкая кровать непременно ухудшит осанку и спровоцирует серьезные проблемы с позвоночником. Потому и спят некоторые на совершенно не пригодных для этого сооружениях, сколоченных из досок, или вовсе на полу. Причем, даже без матраса. А между тем специалисты утверждают, что сон на чрезмерно жесткой постели не только не полезен, но и может нанести серьезный вред позвоночнику.

Untitled-4-650x507.jpg

Так почему же не стоит спать на жесткой поверхности? 

1. Наш позвоночник, хоть его и называют позвоночным столбом, на самом деле на прямой и ровный столб похож очень мало. У него есть изгибы и уникальный рельеф. 

Если постоянно спать на какой-либо твердой поверхности (например, щите из досок), эти изгибы деформируются, позвоночник искривляется, и это приводит к негативным последствиям – болям в спине, нарушению работы многих органов, общему ухудшению самочувствия. 

2. Иногда врачи, действительно, рекомендуют спать на жестком, если есть проблемы с позвоночником (особенно – боли в пояснице). Жесткая поверхность позволяет избежать защемления нервов в межпозвоночных дисках. Однако это не значит, что нужно спать на голых досках. 

Матрас должен быть обязательно, причем такой, который обеспечит комфортный сон. Идеальный вариант – ортопедический матрас, мягкость которого не превышает допустимую. 

3. Почему наши бабушки так любили спать на перинах? Мягкая перина позволяет максимально расслабить мышцы, дать им возможность полностью отключиться и отдохнуть. 

Если же спать на дощатом щите, мышцы постоянно находятся в напряжении, и выспаться в этом случае просто нереально. Так что утренняя разбитость и раздражение – верный признак того, что пора покупать удобную кровать и качественный матрас. 

4. И, наконец, совершенно недопустимо спать на полу, особенно в холодное время года. Мало того, что выспаться на жестких досках невозможно, так еще и застудить спину можно всего за несколько часов, но надолго. Так что, если таким образом вы намерены избавиться от проблем с поясницей, не обольщайтесь: сон на полу эти проблемы только усугубит, а то и сделает необратимыми.


     11.06.2015     Просмотров: 24013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость