Почему слоятся ногти

Ломкие и расслоившиеся ногти никогда не позволят вашим рукам выглядеть красиво. Этот косметический дефект может быть вызван разными причинами, и каждую надо устранять по-своему.

Причина 1. Дефицит витаминов, микро- или макроэлементов

Увеличьте в своем рационе количество продуктов, содержащих вещества, необходимые для ногтевой пластины. Это мясо, яйца, птица и морская рыба.

Причина 2. Проблемы со здоровьем

Возможно, причина кроется в нарушении обмена веществ. Из-за этого белки и другие вещества, необходимые для формирования здоровой крепкой ногтевой пластины, не усваиваются. Очень часто ногти начинают слоиться после лечения антибиотиками. Нездоровые ногти могут быть признаком нарушений в работе ЖКТ, печени, почек, а также некоторых эндокринных заболеваний. Ломкость ногтей может говорить о слабом иммунитете или об истощении организма вследствие переутомления или стресса.

Причина 3. Частые уборки с моющими средствами

Чтобы защитить свои ногти, выполняйте домашнюю работу в перчатках. А после любого соприкосновения с водой хорошенько вытирайте руки и наносите на ногти питательный крем или растительное масло. Дважды в день массируйте околоногтевую зону с маслом для кутикулы. Делайте специальные ванночки для укрепления ногтей.

Причина 4. Неправильная обработка ногтя

● При расслоении ногтевой пластины нужно использовать стеклянную пилочку с мелким абразивным напылением, а не металлическую;

● опиливать ногти нужно строго перпендикулярно к ногтевой пластине;

● расслоившийся ноготь надо опиливать от боков к центру и сверху вниз;

● шлифовать слоящиеся ногти нельзя.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.05.2020     Просмотров: 1343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость