Почему слоятся ногти

Ногти никогда не слоятся по пустякам. Это признак серьезных проблем со здоровьем и значительных пробелов в питании человека. Здоровый ноготь (какой бы длины он ни был) должен быть прочным и эластичным. На состояние ногтей влияет очень много факторов, но среди них можно выделить основные.

В первую очередь подумайте, достаточно ли вы получаете полноценного животного белка. Он должен поступать в количестве не менее 1-1,5 г на кг веса. Белок содержится в красном мясе, курице, индейке, яйцах, но лучшим источником является рыба.

Жирная рыба, обитающая в холодных морях: лосось, семга, скумбрия (макрель) и другая. К другим недостаткам питания, особенно сильно влияющим на здоровье ногтей, относится нехватка магния и кальция. Дефицит магния отмечается примерно у 80 % населения. А ведь он важен для производства энергии клетками. Не хватает магния – страдают процессы клеточного роста, а значит, ногти могут быть в плохом состоянии. Необходимую суточную норму магния в 300-400 мг трудно получить из скудного диетического питания, поэтому стоит прибегнуть к дополнительному приему препаратов магния. Но обязательно совмещайте с приемом кальция.

О связи кальция со здоровьем ногтей знают многие люди, которые, к сожалению, не осведомлены о роли магния. Кальций с магнием – физиологические партнеры, которые рационально применять вместе в соотношении 2:1.

Для усвоения кальция и магния также важно присутствие витамина D. Цинк, витамин С, витамин В6 и ряд других минералов и витаминов также полезны для здоровья ногтей.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НОГТЕЙ

Приготовьте смесь из яблочного уксуса (1 часть), воды (2 части) и кукурузного масла (2 части). Подогрейте до терпимой температуры и держите в ней пальцы, пока она не остынет. Этот состав можно использовать несколько раз, подогревая до нужной температуры. Делайте такие ванночки два раза в неделю.

ЧАЙ, УКРЕПЛЯЮЩИЙ НОГТИ

Крапива – 1 часть, пастушья сумка – 1 часть, корневище пырея ползучего – 2 части, соплодия ольхи серой – 1 часть, цветки бузины черной – три части. Одну чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе шесть-восемь часов, процедить, принимать по полстакана три-четыре раза в день в течение десяти дней.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.10.2019     Просмотров: 788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость